08.07.2016 6:57
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» приступило к тестовой эксплуатации поездов «Ласточка» на Малом кольце МЖД

ОАО «РЖД» приступило к тестовой эксплуатации поездов «Ласточка» на Малом кольце Московской железной дороги.

— В настоящий момент выполняется технологическая обкатка инфраструктуры. Открытие движения для пассажиров планируется в сентябре 2016 года. Выполнение всех работ ведется строго по графику. Сегодня движение по кольцу осуществляют 14 составов электропоездов. Всего для работы на МК МЖД будет задействовано 33 поезда, — сообщил начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер.

По его словам, сейчас отрабатывается технология 6 и 12-минутного интервала в движении поездов по полному кругу Малого кольца МЖД — для того, чтобы заблаговременно проработать все технические вопросы. Движение в сентябре будет запущено сразу в полном объёме.

Отметим, тестовая эксплуатация поездов «Ласточка» позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры Малого кольца МЖД, наладить работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады Дирекции скоростного сообщения (филиал ОАО «РЖД»), которым предстоит управлять поездами «Ласточка». После запуска Малого кольца МЖД для пассажиров движение будет осуществляться ежедневно с 05:50 до 00:30. Поезда будут следовать с интервалом от 6 минут в часы пик и 12 минут во внепиковое время.

— Полный круг с учётом 31 остановки поезда будут совершать за 84 минуты. Маршрутная скорость – 40 километров в час, — это с учётом разгонов, торможений и остановок, — сказал Максим Шнейдер. Напомним, всего на Малом кольце будет расположен 31 остановочный пункт. В 2016 году пассажирам будут доступны пересадки на 14 станций Московского метрополитена и на 6 остановочных пунктов радиальных направлений железных дорог. В последующие годы открытие всех запланированных транспортно-пересадочных узлов позволит пассажирам выбирать и планировать еще более удобные маршруты следования: 16 остановочных пунктов МК МЖД будут взаимоувязаны со станциями Московского метрополитена, 9 остановочных пунктов будут взаимоувязаны со станциями радиальных направлений Московского железнодорожного узла. Для удобства пассажиров на МК МЖД новая пассажирская инфраструктура и система оплаты проезда будут интегрированы в систему городского общественного транспорта.Ржд