29.10.2017 3:02
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» рассмотрит возможности улучшения транспортного сообщения и поддержки промышленности Ивановской области

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провели рабочее совещание по вопросам взаимодействия области и компании в пятницу в Иваново.

«Российские железные дороги готовы обеспечить потребности жителей Ивановской области в комфортных и современных перевозках. Совместно с администрацией области мы будем обсуждать вопросы скорости и доступности для населения. Отдельно стоит вопрос о загрузке предприятий региона. Приложим все усилия, чтобы эти задачи решить», – сказал президент ОАО «РЖД».

По итогам совещания создана совместная рабочая группа по нескольким направлениям сотрудничества. Будут рассмотрены варианты ускорения движения поездов до Москвы, разработана концепция развития вокзала Иваново.

Кроме того, принято решение созвать специальный координационный совет с предприятиями области, на котором будут определены направления совместного сотрудничества. Стороны также обсудили возможность передачи железнодорожного детского сада в Иваново на баланс региона.

*****

Перевозки пассажиров в Ивановской области в пригородном сообщении в январе — сентябре 2017 года составили 483,6 тыс. человек (за 2016 год — 719,4 тыс. человек). Пригородные поезда связывают Иваново с Ярославлем, Кинешмой, Ковровом и Юрьевым-Польским.

Железнодорожным маршрутом из области в Москву ежегодно пользуются более 450 тыс. человек.

Вокзал в г. Иваново построен в 1930-1932 гг. в стиле конструктивизма по проекту архитектора Каверенского В.М., является памятником истории и культуры. ржд