30.05.2012 8:13
добавлено:

ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Донэнерго» объявляют о стратегическом партнерстве в сфере услуг М2М и телеметрии

30 мая 2012 г., Ростов-на-Дону. ОАО «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) объявляет о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве с компанией  «Донэнерго» в сфере развития М2М и телеметрии в электроэнергетике.

Подписание с участием Генерального директора ОАО «ВымпелКом» Антона Кудряшова состоялось сегодня в Ростове-на-Дону.

По условиям соглашения ОАО «ВымпелКом» берет на себя обязательства по обеспечению «Донэнерго» услугами передачи данных на основе М2М, благодаря которым будет автоматизирована информационно-измерительная система энергопотребления всей Ростовской области. Также в рамках соглашения «ВымпелКом» предоставляет «Донэнерго» доступ к интеллектуальной платформе «Центр управления М2М» для мониторинга в режиме реального времени приборов учета электрической энергии, аварийных датчиков и пр. Потенциал проекта  оценен компаниями  в 10 000 сим-карт.

«Использование автоматизированной информационно-измерительной системы на основе М2М-решений «Билайн» Бизнес позволяет удаленно получать с приборов учета (счетчики электрической энергии) параметры энергопотребления (показания, профиль мощности и т. д.). Использование этой системы на предприятии дает возможность в реальном времени получить баланс энергопотребления. Данные можно использовать для выписки счетов потребителям, а значит, нет необходимости сотруднику выезжать на место установки прибора учета для съема показаний, что в свою очередь позволяет экономить горюче-смазочные материалы, снизить затраты на работу персонала, а также повысить безопасность работ и оперативность», — комментирует Дмитрий Мещеряков, и.о. Генерального директора, Главный инженер ОАО «Донэнерго».

«Сегодня сотовые операторы отошли от предоставления исключительно услуг мобильной и фиксированной связи, а выполняют уже скорее роль проводников новых технологий в обществе. Сегмент М2М-услуг является для нас стратегическим направлением. Уже сегодня мы наблюдаем постоянно растущий спрос на М2М решения, за последние три года количество SIM-карт «Билайн», использующихся в М2М решениях, увеличилось более чем в 4 раза. И мы прогнозируем, что в целом на рынке в ближайшие несколько лет можно ожидать 80% среднегодового прироста выручки от М2М сервисов», — отмечает Андрей Патока, Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом».

Южный регион ОАО «ВымпелКом» является лидером по продажам сегмента М2М в регионах России за 2011 год: доля продаж составляет 47% от общего числа сим-карт М2М в России. Ключевыми филиалами по выручке от М2М являются Ростовский-на-Дону – 37%, Краснодарский – 35% и Ставропольский – 28% филиалы. Услуги в сегменте М2М востребованы различными видами бизнеса, а также госорганами. Более 20% клиентов в сегменте М2М Южного региона работают в области электроэнергетики.

Доля бизнес-сегмента в общей выручке ОАО «ВымпелКом» составляет 25% от общих доходов компании. С 2010 года в компании идет планомерный рост числа бизнес-клиентов, увеличивается рыночная доля «Билайн» Бизнес по выручке. По собственным данным компании она составляет сегодня 32,8%, причем темпы ее роста опережают среднерыночные на несколько процентов.