03.09.2015 5:10
добавлено:

Обогатительные фабрики ЕВРАЗа наращивают объемы производства

Обогатительные фабрики ЕВРАЗа за 8 месяцев 2015 года произвели более 6,5 млн тонн угольного концентрата, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это стало возможным благодаря поступательной модернизации оборудования и консолидации на операционном уровне трех углеобогатительных предприятий ЕВРАЗа.

Сегодня ЕВРАЗ делает акцент на повышении эффективности переработки и обогащения угля. Хорошие производственные результаты демонстрирует обогатительная фабрика «Распадская». Повысить качество выпускаемого концентрата предприятию удалось за счет ввода современного оборудования и автоматизации процесса обогащения. Камерные пресс-фильтры повышают выход и снижают влажность готового концентрата. Показатели прошлого года по выпуску концентрата уже перевыполнены на ЦОФ «Кузнецкая». В планах у предприятия до конца текущего года провести мероприятия по «расшивке узких мест», внедрить оборудование, которое позволит оптимизировать технологию производства и стабильно работать с нагрузкой более 900 тонн в час. На ЦОФ «Абашевская» ввод нового оборудования позволит увеличить выход концентрата, снизить потери при производстве, сократить технологические простои оборудования.

В 2015 году специалисты обогатительных фабрик ЕВРАЗа расширили марочный состав угольного концентрата, освоили линейку новых продуктов. Так, на ЦОФ «Абашевская» освоен выпуск угольного концентрата марки «КС». В настоящее время три обогатительные фабрики компании производят высококачественный угольный концентрат марок Ж, ГЖ, ГЖ+Ж, ГЖО, ГЖ+КО+КС, ГЖ+КС, К, КО и КС.

ЕВРАЗ поставляет угольный концентрат ведущим металлургическим предприятиям России и стран ближнего зарубежья, а также в Европу и страны Юго-Восточной Азии. Новые марки угольного концентрата К и КО востребованы металлургическими предприятиями России и Украины. После консолидации у компании появились новые рынки сбыта во Вьетнаме и Тайване. Также обогатительная фабрика «Распадская» в этом году начала поставлять в Турцию многокомпонентные смеси ГЖ+КС+КО, составленные техническими специалистами компании в соответствии с потребностями клиентов.

Увеличение объемов производства, повышение качества концентрата, расширение линейки новых продуктов и своевременная поставка угольного сырья потребителям повышает конкурентоспособность угольных предприятий ЕВРАЗа на рынке.

Обогатительные фабрики «Распадская», «Абашевская» и «Кузнецкая» находятся под управлением ООО «РУК» которая также осуществляет функции управляющей организации в отношении угольных активов ОАО «Распадская» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (входят в состав ЕВРАЗа).евраз