17.09.2015 4:48
добавлено:
рубрика:

Общественный Совет «Росавтодора» утвердил проведение общероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»

Одной из главных тем заседания стала подготовка к проведению в период с 28 сентября по 4 октября на автомобильных дорогах России акции «На дорогу – без перегруза!». По словам заместителя руководителя Росавтодора Игоря Астахова, мероприятие будет направлено на усиление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Согласно статистике Росавтодора, на сегодняшний день 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов (в среднем на 45%). Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей, все сборы от которой целевым образом будут направлены на ремонт дорог.

Общественный Совет
— Автоматизированная система контроля за весогабаритными параметрами автомобилей упорядочит работу грузовых перевозчиков, минимизирует ущерб, который наносят покрытию трасс перегруженные фуры, а также исключит возможность коррупционных действий на пунктах взвешивания, — рассказал Сергей Фахретдинов, зампредседателя Общественного Совета при Росавтодоре, член президиума генсовета «Деловой России». — Акция «На дорогу без перегруза», впервые будет проводиться во всероссийском масштабе – на федеральных и региональных дорогах. Усиление контроля за грузовым транспортом позволит сократить количество перевозчиков-нарушителей, а также позволит привлечь внимание общественности к этой проблеме.
Общественный Совет поддержал предложение Сергея Фахретдинова об обсуждении итогов этой акции на слушаниях Общественной Палаты.
Кроме того, на заседании была затронута тема создания условий информационной открытости в процессе возведения Керченского транспортного перехода. Член Общественной палаты РФ и президиума Генерального совета «Деловой России» Сергей Фахретдинов выступил с инициативой формирования при Общественном совете экспертной рабочей группы по обеспечению публичного мониторинга строительства Керченского моста. Важно отметить, что с целью максимальной эффективности работы в состав экспертной рабочей группы войдут представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
Общественный Совет Росавтодора также утвердил персональный состав Комиссии по расширению взаимодействия ФДА с малым и средним бизнесом. В состав, помимо членов Общественного Совета, вошли эксперты из Деловой России, Агентства стратегических инициатив, Минэкономразвития России и других организаций. Также утвердили состав рабочей группы по вопросам совершенствования государственной экспертизы проектов в дорожно-строительной отрасли.