20.05.2013 4:52
добавлено:
рубрика:

Обзор прошедшей недели

На прошлой неделе акции производителей стали возобновили снижение, потеряв в цене 5-15% против снижения РТС на 2% и РТС «металлургия» на 5%. Поскольку индекс Bloomberg Steel снизился всего на 1%, мы считаем, что существенное падение котировок российских акций вызвано продажей рисковых активов и их высокой вертикальной интеграцией.
Динамика цен на сырьевые товары также не воодушевляет. Цены на сырьевые материалы на зарубежных площадках – основной индикаторы динамики цен на сталь – потеряли 2-6% н-на-н, усилив снижение индекса с начала года до 12-17%. Цены на сталь на зарубежных площадках также снижались. Российские индикаторы показывают некоторую устойчивость, однако очевидный потенциал снижения возрастает. С фундаментальной точки зрения, наша долгосрочная рекомендация по сектору стали – «ПРОДАВАТЬ» (подробнее см. BCS Insight: Российские стальные компании от 16 мая).
Обзор ценовых трендов:
Сегмент стали: еще одна слабая неделя
• Российская сталь – внутренний рынок: без существенных изменений;
• Российская сталь – экспорт: снижение цен на г/к прокат, цены на арматуру показывают устойчивость;
• Зарубежные рынки: очередное снижение в ЕС, Китае.
Добывающий сегмент: смешанная динамика
• Россия: без существенных изменений
• Зарубежные рынки: продолжение снижения
Цены в новостях:
• Цены на листовой прокат в июне – разнонаправленная динамика.
• Цены на арматуру в Москве – рост на 4% с начала мая.
• Экспортные цены на г/к прокат – снижение на 2%.
Новости отрасли:
• Внутренний спрос на арматуру может повыситься более чем на 2% м-н-м
• НЛМК ожидает снижения цен на коксующийся уголь на 15-20% к концу года
• Добыча коксующегося угля на Кузбассе выросла на 9% г-н-г за 4M13 и на 15% г-н-г в апреле
• Мечел и НЛМК исключены из индекса MSCI Russia
Обзор отчетов Металл Эксперта:
• Ожидается рост цен на стальной лом, цены на чугун, железную руду и кокс, вероятно, будут под давлением.
Обзор ежедневных комментариев БКС:
• 14 May – Мечел: Слабые операционные результаты за 1К13
• 15 May – EVRAZ: Авария на шахте «Распадская» – не ожидаем существенного влияния
• 16 May – EVRAZ: Шахта «Распадская» будет остановлена на месяц
• 17 May – НЛМК: 1К13: Результаты учтены, прогноз не впечатляет
• 20 May – Северсталь: Умеренно позитивные результаты за 1К13, не видим апсайда
Цены в новостях:
НЛМК планирует повысить цены на лист с лакокрасочным покрытием на 2% м-н-м, цены на другие виды листового проката – без изменений. НЛМК намерен повысить внутренние цены на лист с лакокрасочным покрытием на 2% м-н-м, а цены на другие виды листового проката – без изменений м-н-м, сообщает Металл Эксперт.
Цены на арматуру в Москве повысились на 4% с начала мая. Цены на арматуру в Москве повысились более чем на 1% по итогам прошлой недели до $656 за т, с начала мая – на 4%, по данным Металл Эксперта. В то же время, цены на г/к и х/к прокат снизились на 1%.
Экспортные цены на г/к прокат снизились на 2% по итогам минувшей недели. Российские цены на г/к прокат снизились приблизительно на 2% на прошлой неделе до $538 за т из-за усиления конкуренции и избытка предложения, сообщает Металл Эксперт.
Новости отрасли:
Внутренний спрос на арматуру может повыситься более чем на 2% м-н-м. Металл Эксперт ожидает роста внутреннего спроса на арматуру более чем на 2% м-н-м до 723-730 тыс. т в мае, благодаря сезонному восстановлению рынка, несмотря на «майские каникулы».
Восстановление рынка арматуры – сезонное и ожидаемое событие. Мы подтверждаем pair trade рекомендацию «Покупать EVRAZ против Северстали» в ожидании более сильной динамики цен на сортовой прокат в сравнении с листовым.
НЛМК ожидает снижения цен на коксующийся уголь на 15-20% до конца года. Вице-президент НЛМК Александр Сапрыкин сообщил агентству Bloomberg, что ожидает снижения цен на коксующийся уголь на 15-20% до конца 2013 г. в связи с переизбытком предложения на рынке и внедрением технологии PCI на площадках стальных компаний.
Новость подтверждает наш взгляд, что внутренний рынок коксующегося угля окажется под давлением переизбытка предложения из-за большого числа новых проектов, при этом динамика потребления в лучшем случае останется без изменений с новыми рисками снижения в связи с внедрением PCI. Кроме того, учитывая текущее снижение экспортных цен на коксующийся уголь, мы считаем, что российские угледобывающие компании (Мечел, Распадская) станут наименее предпочтительными инвестиционными идеями в среднесрочной перспективе.
Объемы добычи коксующегося угля на Кузбассе выросли на 9% г-н-г за 4M и 15% г-н-г в апреле. Объемы добычи коксующегося угля на Кузбассе (основной угледобывающий регион России) повысились на 8.9% г-н-г до 18 млн т, сообщил Интерфакс. Кроме того, в апреле объемы добычи коксующегося угля повысились на 14.6% до 4.8 млн т.
Новость в очередной раз указывает на риски переизбытка предложения в сегменте коксующегося угля. Сильный рост добычи угля связан в основном с восстановлением добычи на шахте «Распадская» и запуском шахты «Бутовская» (OAO «Кокс»). Кроме того, рост добычи позволит НЛМК и дальше добиваться снижения внутренних цен на коксующийся уголь.
Мечел и НЛМК исключены из индекса MSCI Russia. Акции двух компаний будут исключены из базы расчета индекса с 1 июня. Среди российских сталепроизводителей в составе индекса остаются только бумаги Северстали.
Данное событие подтверждает тот факт, что акции российских стальных компаний, к сожалению, постепенно переходят в категорию «мусорных» бумаг с низкой ликвидностью (основная причина исключения из индекса после падения котировок) и высокой волатильностью котировок.
Обзор отчетов Металл Эксперта по рынкам сырья:
• Ожидается рост цен на стальной металлолом. По ожиданиям Металл Эксперта, цены на стальной металлолом повысятся в июле-августе, при этом в мае-июне сталепроизводители планируют снизить цены в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка стали. Как ожидается, рост в июле-августе станет результатом увеличения спроса из-за рубежа.
• Цены на чугун снизятся. Как прогнозирует Металл Эксперт, покупатели будут добиваться от производителей снижения цен на чугун в связи с низкими ценами на ЖРС и стальной металлолом. В середине лета цены на чугун получат поддержку со стороны сезонных ремонтных работ на российских стальных заводах, которые будут способствовать снижению избытка предложения.
• Ожидается снижение цен на ЖРС. Как ожидается, внутренние цены на ЖРС снизятся в краткосрочной перспективе на фоне снижения цен на ЖРС в Китае. На наш взгляд, внутренние цены на ЖРС не имеют большого значения, поскольку контрактные цены потребителей привязаны к глобальным бенчмаркам.
• Избыток предложения на рынке кокса. Металл Эксперт ожидает, что рынок кокса покажет слабую динамику. Аналитическое агентство прогнозирует явный избыток предложения на российском рынке. Неблагоприятная конъюнктура рынка чугуна окажет дополнительное давление.
Ежедневный обзор рынка акций БКС:
14/05/2013 – Мечел: Слабые операционные результаты за 1К13. Вчера Мечел опубликовал операционные результаты за 1К13, которые мы считаем слабыми. Несмотря на сезонное снижение совокупного объема добычи угля на 8% к-н-к до 6.4 млн т, компания увеличила объемы реализации металлургического угля (концентрат коксующегося угля, PCI и антрацитов) на 14% к-н-к до 4.2 млн т. Без учета эффекта сезонности, мы считаем результаты угольного сегмента в целом слабыми из-за снижения объемов реализации металлургического угля на 2% г-н-г. Динамика сегмента стали также была слабой. В 1К13 объемы производства стали компании снизились на 9% к-н-к и на 21% г-н-г до 1.3 млн т в связи с остановкой заводов в Румынии (были проданы 19 февраля) и украинского ДЭМЗ. Кроме того, объемы реализации стали снизились на 22% к-н-к и 16% г-н-г до всего 1.6 млн т. Динамика сегмента ферросплавов оказалась крайне слабой из-за остановки Южно-Уральского никелевого комбината и двух печей на Тихвинском ферросплавном заводе из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Энергетический сегмент показал сезонно сильные результаты, однако на его долю приходится лишь 3% EBITDA компании.

Мы считаем операционные результаты компании слабыми, и хотя цены на коксующийся уголь восстановились в 1К13 по сравнению с 4К12, на наш взгляд, у Мечела очень небольшие шансы приятно удивить рынки с точки зрения финансовых показателей. Мы подтверждаем рекомендацию «избегать» по бумагам компании.
15/05/2013 – EVRAZ/Распадская: Авария на шахте «Распадская» – не ожидаем существенного влияния. Интерфакс сообщил о приостановке работ на шахте «Распадская», принадлежащей EVRAZ, из-за повышения концентрации угарного газа. Представители шахты заявили, что задержек в поставках коксующегося угля не будет, поскольку компания увеличит объемы добычи на других активах и будет использовать существующие запасы. Насколько мы знаем, повышение концентрации угарного газа не представляет большой угрозы для объемов добычи, и работы будут продолжены в самое ближайшее время после вентиляции. Кроме того, угарный газ не представляет большого риска взрыва. Таким образом, мы считаем вчерашнее внутридневное снижение котировок EVRAZ на 5% (на 3 п.п. больше, чем по бумагам прочих стальных компаний) неоправданным – по нашим оценкам, снижение на 3% против бумаг прочих компаний соответствует $108 млн рыночной капитализации, или 2.2 млн т концентрата коксующегося угля или годовых объемов добычи коксующегося угля на шахте «Распадская».
Мы считаем реакцию рынка в бумагах EVRAZ на аварию на шахте «Распадская» чрезмерной. На наш взгляд, работы на шахте должны быть возобновлены в ближайшее время. Мы подтверждаем наш выбор EVRAZ в качестве относительного top pick среди бумаг производителей стали и pair trade «Покупка EVRAZ против Северстали» в качестве наиболее уверенной рекомендации.
16/05/2013 – EVRAZ/Распадская: Шахта будет остановлена на месяц. EVRAZ объявил, что работы на шахте «Распадская» могут быть полностью возобновлены к 15 июня, а часть работ – даже раньше.
По нашим оценкам, потери EVRAZ могут составить всего 0.19 млн т концентрата коксующегося угля, что соответствует чуть более чем $9 млн рыночной капитализации в худшем случае. Таким образом, мы не видим поводов для снижения котировок акций EVRAZ.
17/05/2013 – НЛМК: 1К13: Результаты учтены, прогноз не впечатляет. НЛМК опубликовал финансовые результаты за 1К13 по US GAAP, которые показали снижение к-н-к – хуже наших прогнозов и консенсус-оценок. Кроме того, прогнозы компании на 2К13 оказались смешанными: НЛМК ожидает рост продаж и снижение цены реализации. Показатель EBITDA снизился на 18% к-н-к до $318 млн (хуже ожиданий) из-за более высоких, чем прогнозировалось, совокупных затрат и административно-хозяйственных расходов. Кроме того, три сегмента компании (липецкие операции/сортовой прокат/зарубежный сегмент) показали операционные убытки ($36 млн/$2 млн/$74 млн), при этом операционная прибыль добывающего дивизиона (+5% к-н-к до $197 млн) помогла компенсировать убытки. Как и ожидалось, НЛМК представил позитивные прогнозы на 2К13: ожидается рост выручки на 2-3% к-н-к и соразмерное повышение EBITDA. Фактором улучшения результатов должно стать сезонное восстановление спроса и цен на сталь.
Хотя мы считаем, что слабые результаты НЛМК за 1К13 по большей части учтены рынком (акции компании подешевели на 14% с локального максимума 5 мая), прогнозы компании не впечатляют. На данный момент акции НЛМК торгуются на уровне 6.9x по мультипликатору M2M EV/EBITDA, или с премией всего 5% к аналогам. Хотя низкая премия НЛМК выглядит необоснованно по сравнению с историческими уровнями, мы не видим драйверов для сектора стали в целом и подтверждаем свой негативный взгляд.
20/05/2013 – Северсталь: Умеренно позитивные результаты за 1К13, не видим апсайда. Сегодня утром Северсталь представила финансовые результаты за 1К13 по МСФО, которые отразили ожидаемое восстановление показателей и превысили наши прогнозы и консенсус-ожидания. Выручка Северстали за 1К13 повысилась на 7% к-н-к до $3.3 млрд на фоне восстановления объемов реализации стали за период. Рост выручки способствовал увеличению скорректированной EBITDA на 16% к-н-к до $428 млн – на 2% и 7% выше наших оценок и консенсуса рынка соответственно. В этот раз Северсталь представила не только свой взгляд на рынок, но и финансовый прогноз на 2К13, который, как ожидается, будет «в целом сопоставим» с результатами за 1К13 в основном за счет сезонного восстановления спроса со стороны российского строительного сектора.
На наш взгляд, компания представила умеренно позитивные результаты, поскольку показатели превысили ожидания. Тем не менее на данный момент акции Северстали торгуются с мультипликатором M2M EV/EBITDA 7.3х, или с 9%-ной премией к среднему значению по аналогам – данный уровень не предполагает потенциала дальнейшей переоценки и указывает на возможные риски снижения. Мы сохраняем нейтральный взгляд на компанию.

ФГ БКС