02.12.2016 7:11
добавлено:
рубрика:

Олег Белозёров подвёл итоги председательства ОАО «РЖД» в МСЖД

1 декабря в Санкт-Петербурге под председательством президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова состоялась 89-я сессия Генеральной ассамблеи Международного союза железных дорог (МСЖД). В заседании приняли участие 130 делегатов из более чем 40 стран.

ОАО «РЖД» председательствует в этой организации с 2013 года, 31 декабря 2016 года полномочия президента компании на этом посту заканчиваются. Выступая на заседании Генеральной ассамблеи, Олег Белозёров подвёл итоги четырехлетней деятельности МСЖД под председательством ОАО «РЖД» и представил приоритетные направления работы.

По словам Олега Белозёрова, основными принципами, из которых исходит МСЖД, участвуя в международной транспортной политике, являются гармонизация международного права, безопасность перевозок, упрощение процедур пересечения границ при осуществлении грузовых и пассажирских перевозок, обеспечение доступности железнодорожного транспорта, а также обеспечение безопасности от актов незаконного вмешательства. Именно эти направления были основными в работе МСЖД последние годы.

Олег Белозёров отметил: «Мир меняется — важно следовать новым тенденциям, четко реагировать на изменения времени. Поэтому за время председательства ОАО «РЖД» был создан в рамках МСЖД ряд новых направлений: кибербезопасность, Платформа по цифровым технологиям, Платформа по тяжеловесному движению; подготовлены концепции развития на долгосрочную перспективу всех шести региональных ассамблей МСЖД».

Под председательством ОАО «РЖД» возобновлена деятельность Глобальной группы экспертов по международным транспортным коридорам.

Говоря о важности работы в этом направлении, Олег Белозёров подчеркнул: «Железнодорожные коридоры являются связующими звеньями между регионами. Именно они позволяют железнодорожному транспорту выдерживать высокий уровень конкуренции в современных комплексных логистических цепочках поставки».

Продолжает работу Платформа МСЖД по безопасности: в текущем году реализована дополнительная программа, результатами которой станет подготовка пакета документов, связанных с обучением персонала, обменом информацией о состоянии безопасности на объектах и в международных поездах, порядком действий в кризисных ситуациях.

Рабочей группой «Кибербезопасность» под председательством холдинга «РЖД» разработаны и утверждены документы, определяющие структуру и требования к созданию единой интегрированной системы обнаружения и предупреждения компьютерных атак, а также место и порядок использования существующих систем и средств защиты информации в составе информационной инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В своём выступлении Олег Белозёров обозначил круг вопросов, которые, по его мнению, займут важное место в дальнейшей работе МСЖД. Это риски, связанные с глобализацией экономики, прогрессирующая урбанизация и необходимость развития рельсовых систем транспорта в агломерациях, мировая финансовая дестабилизация, дальнейший рост цифровых технологий, рост угроз международного терроризма, расширение потоков нелегальной миграции и другие вопросы.

Олег Белозёров поблагодарил коллег за поддержку во время его работы в качестве председателя МСЖД, а также за оказанное доверие и избрание на пост председателя Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи МСЖД.

Также на заседании Генеральной ассамблеи был избран председатель МСЖД на 2017-2018 гг. Им стал генеральный директор группы Государственные железные дороги Италии Ренато Маццончини. Заместителем председателя утверждён Иса Апайдын, председатель правления и генеральный директор Турецких железных дорог (TCDD).Ржд