28.02.2018 9:55
добавлено:

Опасные «валентинки»

«МегаФон» предупреждает о сезонном усилении активности мобильных мошенников накануне очередных праздников. Например, в День Святого Валентина особенно высок риск получить опасную «валентинку».
Мошенническая схема проста — на телефон абонента приходит SMS c предложением пройти по ссылке, чтобы получить открытку или фотографию. Переход по такой ссылке из безобидного на первый взгляд сообщения «Привет! Лови «валентинку», загрузить ХХХХХХ» может привести к скачиванию вредоносного программного обеспечения, которое в дальнейшем получит возможность не только рассылать SMS по всему списку контактов пострадавшего, но и собирать и передавать злоумышленникам информацию о пользователе, банковских транзакциях и паролях, о балансе банковского и Лицевого счёта, а также выводить деньги на виртуальные «кошельки», банковские карты и номера телефонов мошенников, загружать и устанавливать другие программы.
Для обеспечения безопасности общения «МегаФон» проводит целый комплекс мероприятий. Так, за 2017 год на антиспам-системе «МегаФона» было заблокировано 57 миллионов SMS, содержащих вредоносные ссылки. Отправлено более 235 тысяч SMS-уведомлений о возможном заражении мобильных устройств. Также за год выявлено более 15 тысяч вредоносных интернет-ресурсов, при попытке перехода на них абонентам демонстрируется предупреждение о небезопасности перехода. Отработано более 3 тысяч жалоб абонентов на мошенничество с использованием вредоносного программного обеспечения.
Однако, и самим абонентам стоит проявлять бдительность. Чтобы избежать заражения устройства подобным вирусом, «МегаФон» рекомендует скачивать программное обеспечение только из проверенных источников, не проходить по сомнительным ссылкам, полученным в сообщениях. Причём, угрозу могут нести не только незнакомые адресаты, но и друзья из списка контактов, так как рассылка SMS может осуществляться вредоносным программным обеспечением. Также рекомендуется устанавливать на мобильные устройства и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение.мегафон