01.11.2013 10:23
добавлено:

Open Innovations Expo начала работу в рамках II Московского международного форума «Открытые инновации»

Выставка Open Innovations Expo открылась сегодня в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках II Московского международного форума «Открытые инновации». Open Innovations Expo – это глобальная площадка, созданная для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса.

С экспозицией выставки ознакомились Мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Они присутствовали на подписании двух соглашений — между ОАО «ВНИИМЕТМАШ им. академика Целикова» и МГТУ им. Баумана, а также между Центром инновационного развития (ЦИР) Москвы и РОСНАНО. Говоря о перспективах сотрудничества РОСНАНО и ЦИР, Анатолий Чубайс подчеркнул важность подготовки специалистов по инновационным производствам. Он рассказал об успешном опыте Физтеха, почти треть выпускников которого, обучавшихся по экспериментальной программе, «пошли работать в стартапы, которые сами создали в качестве дипломных работ».

В этом году ключевая тема Выставки Open Innovations Expo – «Новые материалы». Экспозиции тематических разделов расскажут об использовании в строительстве, машиностроении, энергетике, электронике, медицине и информтехнологиях композитных материалов. Развитие индустрии композитов руководство РФ выделяет в качестве одного из приоритетных направлений отечественной экономики. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в конце июля 2013 года утвердил «дорожную карту» по производству композитных материалов, не уступающих мировым аналогам.

По инициативе компании Dow и Холдинговой компании «Композит» в рамках деловой программы выставки пройдет Международная конференция «Композиты без границ». «Это уникальная возможность получить новые знания и опыт в области внедрения композитов в различных отраслях экономики», – отметил выступивший на церемонии открытия выставки бизнес-директор компании Dow Aksa Дуглас Паркс. «Конференция призвана привлечь интерес к применению композитов и заинтересовать инвесторов в создании новых композитных предприятий», – сказал генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Open Innovations Expo – одно из крупнейших выставочных событий в сфере инноваций, проходит 31 октября – 2 ноября в МВЦ «Крокус Экспо». На выставке представлены сотни  компаний-участниц из десятков стран мира, показывающих более 1 тыс. новейших разработок.

 

rbanews