09.02.2016 11:12
добавлено:
рубрика:

Оператор системы «Платон» выпустит 1,8 млн бортовых устройств к июлю 2017 года

К июлю 2017 года оператор системы «Платон» выпустит дополнительно 1,8 млн бортовых устройств, а также установит еще 461 рамку стационарного контроля на федеральных трассах страны. Об этих планах модернизации системы рассказал заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов в рамках заседания бизнес-клуба BBCG с участием более 250 представителей ассоциаций и независимых игроков рынка ритейла, розничной торговли и сетей общественного питания.
Также в планах Росавтодора запустить с апреля этого года возможность предоставления перевозчикам услуги «отложенного платежа». Режим пост-оплаты установленных сборов уже после совершенной поездки позволит исключить необходимость внесения авансовых средств на расчетные счета пользователей.
«На сегодняшний день система «Платон» работает в штатном режиме в ней зарегистрировано 650 тыс. грузовых автомобилей. Для перечисления в дорожный фонд России собрано уже более 3 млрд рублей, которые государство направит на софинансирование региональных дорожных ГЧП-проектов: строительство мостов и новых трасс», — отметил Дмитрий Прончатов.
По словам представителя Росавтодора, ведомство совместно с Минтрансом России продолжает активную работу с представителями бизнес-сообщества в формате Рабочей группы по мониторингу функционирования системы «Платон». На основании предложений пользователей уже улучшен интерфейс личных электронных кабинетов системы. Кроме того, теперь при оформлении маршрутных карт пользователи могут вводить до 10 промежуточных точек, что позволяет формировать сложные маршруты. Обновлен и формат предоставления отчетной информации: перевозчики имеют возможность узнать с точностью до секунд время начала и окончания движения транспортного средства по федеральным трассам, а также координаты отправной и конечной точки маршрута. Благодаря такой детализации в распоряжении транспортных компаний доступен не только финансовый, но и логистический отчет, что является уникальной практикой для аналогичных систем, действующих в других странах мира.
Как подчеркнул Дмитрий Прончатов, влияние введения платы за пользование федеральными автодорогами многотонными грузовиками на динамику инфляции окажется несущественным и будет носить разовый характер. Это подтверждают расчеты Минфина и Центробанка РФ, согласно которым вклад нового сбора в темпы прироста потребительских цен на продовольственные товары не превысит 0,1 процентного пункта.
Необходимо отметить, что помимо Федерального дорожного агентства в рамках пленарного заседания «Госрегулирование и отношение с обществом» также выступили член Совета Федерации Николай Власенко, заместитель руководителя УФАС Дмитрий Стрельников, представитель Роспотребнадзора Надежда Раева, руководитель АНО «Роскачество» Максим Протасов.
Бизнес-клуб BBCG проходит 4 и 5 февраля в Подмосковье при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Союза независимых сетей (СНСР) и других профессиональных объединений.