09.09.2016 2:27
добавлено:
рубрика:

Опередил МГУ: УрФУ оказался лидером по бюджетному приему в России

С самым высоким среднем баллом ЕГЭ в вуз поступили будущие специалисты в международных отношениях

Уральский федеральный университет стал лидером по количеству зачисленных на бюджетные места абитуриентов, по данным исследования, проведенного проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

На очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета зачислены 3765 человек. Их средний балл ЕГЭ вырос за год до 71,3 (в 2015 году — 70,4).

С самыми высокими баллами в УрФУ поступили ребята, выбравшие международные отношения (92,5), журналистику и литературное творчество (88,8), филологию (87,8), а также лингвистику и иностранные языки (86).
УрФУ входит в топ-3 вузов по укрупненным группам направлений «Издательское дело», «Полиграфия и упаковка» и «Физическая культура» (первое место в стране).

По словам проректора УрФУ по учебной работе Сергея Князева, повышению среднего балла ЕГЭ абитуриентов способствует активная работа с ними.

«Наша традиционная акция «Тест-драйв», Школа успешного абитуриента, выезды команды продвижения, встречи представителей приемной комиссии со школьниками и их родителями, а также Конгресс учителей и десятки других наших мероприятий в течение года помогают привлекать в вуз хорошо подготовленных ребят», — уверен Князев.

Вуз также входит в топ-5 вузов по профилям «Библиотека и архивы», «Здравоохранение», «Металлургия», «Психология», «Религиоведение и теология», «Теория искусства» и в топ-10 вузов — по архитектуре и строительству, биологии, геодезии и землеустройству, культурологии, машиностроении, международным отношениям.

Число вузов с низкими средними баллами в России сократилось, свидетельствуют данные мониторинга качества бюджетного приема в вузы в 2016 году. Исследование было представлено накануне «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» совместно с НИУ ВШЭ.Жители Владивостока выстраиваются на Золотом мосту в форме Государственного Флага России