12.11.2016 9:15
добавлено:
рубрика:

Опубликован законопроект об обеспечении устойчивости российского сегмента сети «Интернет»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в федеральный закон «О связи». Законопроект нацелен на обеспечение стабильности и защищенности функционирования российской части сети «Интернет».

Законопроектом предлагается ввести в ФЗ «О связи» ряд новых понятий. В частности, понятие автономной системы как совокупности средств связи и иных технических средств под единым техническим и административным управлением, имеющей единую политику маршрутизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и идентифицируемой в ней единым номером. Также законопроектом предлагается закрепить в ФЗ «О связи» понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента сети «Интернет», его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон «.ru», «.рф», их администратора, а также линии передачи данных.

В законопроекте даны определения критической инфраструктуры сети «Интернет» и особенностей регулирования ее ключевых элементов, а также определены обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных. Законопроект затронет вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации. Также предлагается создать государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента сети «Интернет».

Эта система будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах российской части сети «Интернет», информации об интеграции российской части сети «Интернет» с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и российской части сети «Интернет».

В законопроекте закрепляются возможности использования данной ГИС операторами связи. Законопроектом также предоставляются дополнительные права операторам связи, оказывающим услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет».

Минкомсвязь России предлагает финансировать работу государственной информационной системы из резерва универсального обслуживания.

Текст законопроекта опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.минкомсвязь