11.04.2013 2:21
добавлено:
рубрика:

Orthomol Когда суставы хрустят

Болезни суставов можно отнести к наиболее неприятным, так как они очень сказываются на качестве жизни пациента. К сожалению, обычная терапия далеко не всегда способствует быстрому снятию воспалительных процессов и общих симптомов заболеваний.

Хруст – уже само слово не предвещает ничего хорошего, а звук хрустнувшего сустава и подавно. Сразу становится тревожно. Особенно, если хрустят собственные колени. Хруст в коленях – распространенный симптом начинающегося артроза коленного сустава. В таком случае важно оказать хрящам и костям лекарственную поддержку, например, начать принимать Ортомол Артро Плюс®.

При хрусте слышно: что-то в суставе трется друг об друга, и так не должно быть. Колено – самый крупный сустав человека – соединяет бедро и голень и делает возможным их движение относительно друг друга. Чтобы кость не задевала другую кость, между ними есть хрящевая прослойка – именно она при артрозе коленного сустава истончается. Если ничего не предпринять, сустав продолжит разрушаться. Это означает, что кости все больше будут тереться друг об друга, без защитной прослойки. Повреждение хряща: неровный, изношенный, пришедший в негодность

Сначала хруст слышен все чаще. Прежде всего, коленный сустав трещит и хрустит во время нагрузки, например, когда вы встаете на колени. Позже к нему добавляются так называемые боли в начале движения, которые возникают после долгого периода покоя. Надкостница, как самый верхний слой кости, становится крайне чувствительной. Кроме того, при прогрессирующем артрозе в суставном хряще образуются новые чувствительные нервные волокна, из-за чего изношенный сустав болит все больше. Особенно сильно болят колени, так как эти суставы держат на себе весь всего организма. Причем, когда мы двигаемся, нагрузка на них возрастает многократно. Именно поэтому артроз коленных суставов встречается чаще всего. Но и другие суставы от него не застрахованы. Тазобедренные суставы, суставы пальцев и височно-нижнечелюстной сустав также подвержены артрозу. Суставы распухают, и есть опасность, что они утратят подвижность. Если артроз дал о себе знать, больному следует начать действовать незамедлительно. Серьезная проблема в том, что организм не может компенсировать разрушенный хрящ. Поэтому имеет смысл делать все возможное, чтобы остановить разрушение хряща. Иными словами, необходимо свести к минимуму факторы риска, правильно двигаться и питаться.

Под лежачий камень вода не течет

Отсутствие движения вредит пораженному артрозом суставу не меньше, так как без движения хрящ продолжает разрушаться. Хрящ не связан напрямую с кровеносной системой и нуждается в движении, чтобы получать питательные вещества. Питательные вещества и элементы, из которых формируется хрящ, проникают в хрящевую прослойку из синовиальной жидкости – и это может произойти только тогда, когда сустав двигается. Также, при движении из хряща изгоняются отходы процесса обмена веществ. Когда артроз дает о себе знать, нужно искать виды движения, которые доставляют удовольствие и одновременно щадят колени или другие пораженные суставы. Для суставов полезно ходить пешком, а также ездить на велосипеде и заниматься аква-бегом, так как при занятиях этими видами спорта нагрузка на суставы уменьшается. Люди, не любящие спорт, должны стараться постепенно, изо дня в день, наращивать объем движений. Решающую роль здесь играет регулярность занятий. Еще важно вот что: если вы хотите начать вести здоровый образ жизни, важно ставить перед собой реалистичные цели.

Еще один фактор риска это неудобная обувь. Крайне вредно для коленей носить туфли с узкими носами и высокими каблуками. Такие туфли нужно надевать как можно реже, только по особенным поводам. Также, некоторые виды спорта – особенно если тренироваться чрезмерно – могут «ударить по суставам». Это такие виды спорта, как бег по твердому полу, теннис, баскетбол, футбол и лыжи.

Суставы чувствуют каждый лишний килограмм

Риск развития артроза увеличивается с возрастом. Но сегодня нередко и молодые люди страдают от него. В этом повинны различные факторы современного стиля жизни. Лишний вес стоит на первом месте, так как он наносит суставам двойной вред: механическое давление на хрящ ускоряет процесс разрушения и выброс химических веществ, продуцируемых жировыми клетками, в кровоток. Если у вас есть лишний вес, надо попытаться его сбросить. Жесткие диеты неэффективны, так как вес быстро начинает снова ползти вверх. Напротив, вес следует снижать постепенно – за счет медленной перестройки питания и движения – и удерживать.

Помимо щадящих движений и рационального питания суставам может дополнительно помочь сбалансированная пищевая добавка, такая как Ортомол Артро Плюс®. Этот комплекс питательных веществ содержит, помимо витамина C, важные вещества для хрящей и костей, способствующие образованию коллагена.

Ортомол – препарат, укрепляющий здоровье

Ортомол Артро Плюс® это высококачественный продукт фирмы Orthomol, расположенной в Лангенфельде, которая первой в Германии начала разрабатывать и производить ортомолекулярные препараты. Фирма постоянно развивается и уже более 20 лет реализует сбалансированные комплексы питательных микроэлементов для различных областей применения. Они состоят, прежде всего, из витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и фитохимических соединений. Продукция фирмы Orthomol предназначена для использования при различных заболеваниях и жизненных ситуациях. Ее разработка и производство ведутся в соответствии с международным стандартом качества ISO 22.000.

Спрашивайте Ортомол у официального дилера ortomol.ru

rbanews