27.03.2013 2:51
добавлено:
рубрика:

Основную арену Олимпиады-2016 закрыли из-за угрозы обрушения

Мэрия Рио-де-Жанейро из-за угрозы обрушения закрыла на неопределенное время стадион «Энженьян» (Олимпийский стадион имени Жоао Авеланжа), планирующийся в качестве основной арены для Олимпиады-2016.

По словам мэра города Эдуардо Паеша, он «немедленно» принял решение о закрытии стадиона после того, как три различных экспертных группы заявили о наличии риска обрушения. «В зависимости от силы ветра и температуры может возникнуть реальная угроза для болельщиков, и мы не можем шутить с такими вещами», — сказал Паеш.

Мэр затруднился назвать точные сроки ремонтных работ, сославшись на то, что в данный момент ведется поиск вариантов выхода из ситуации. «Если решение проблемы займет месяц, мы откроем стадион через месяц, а если год, то через год», — заявил Паеш.

Олимпийский комитет Бразилии опубликовал в связи с этим заявление, в котором говорится, что организаторы рассчитывают на готовность стадиона к Играм, а также к предшествующим тестовым мероприятиям. «Мы надеемся, что власти Рио-де-Жанейро примут все необходимые меры, чтобы в срок подготовить стадион к Олимпиаде, до проведения которой осталось еще около трех лет», — говорится в заявлении.

«Энженьян» был открыт в 2007 году. На его строительство было потрачено около 200 миллионов долларов — значительно больше запланированной суммы, за что городские власти подверглись критике. Олимпийский стадион имени Жоао Авеланжа стал основной футбольной ареной Рио-де-Жанейро с момента закрытия на реконструкцию «Мараканы» в декабре 2012 года.

www.lenta.ru