07.06.2022 5:14
добавлено:
рубрика:

Особенности выбора офиса под аренду

Аренда офиса в Красноярске, независимо от масштаба сделки, подразумевает изучение целого ряда вопросов, наличие ответов на которые позволит предпринимателю подобрать оптимальный вариант по месторасположению, планировке и доступности для клиентов.

1

 

Что нужно учесть при выборе офиса

Составление списка ключевых требований к объекту позволит вам проанализировать рынок предложений и отсортировать те объекты, которые вам подходят. Также очень важно позаботиться о грамотном юридическом оформлении сделки.

Основные критерии

  • Предприниматели малого бизнеса, как правило, ориентированы на небольшие по площади помещения, к тому же задача поиска подходящего варианта ограничивается финансовыми возможностями. В этом случае возможность выбора существенно снижается. Если главными ключевыми требованиями для бизнесмена является небольшая цена и компактные размеры, то в этом случае стоит рассмотреть объекты формата коворкингов или помещения в бизнес-центрах.
  • Важное значение в списке требований занимает место расположения объекта. В данном случае этот критерий во многом зависит от вида деятельности. Если компании специализируется на продаже продуктов питания, тогда важно подобрать помещение в районе, где мало продуктовых магазинов, то же самое касается и салонов красоты. Будет неразумным выбирать помещение в торговом центре под парикмахерскую, где уже работает студия красоты с аналогичными услугами. Если же детальность компании будет связана с бумагами, например, юридическая консультация, бухгалтерское сопровождение и т. д., то лучшим вариантом будет аренда офиса в бизнес-центрах.
  • Также важно учитывать технические условия помещений, они должны соответствовать не только законодательным нормам, но и вашим требованиям. Наличие ремонта – важный фактор, но не решающий. Если вас полностью устраивает помещение, но в нем нет ремонта, то обговорите с собственником возможность сделать его под свои требования в счет арендной платы. Вполне возможно, что такой выбор устроит вас больше, чем готовое помещение.
  • Обязательно ответственно отнеситесь к проверке репутации арендодателя и проверке правоустанавливающих документов на недвижимость, регистрационных данных, убедитесь в их актуальности и корректности.

Очень важно грамотно составить договор аренды, в котором будет учтены не только требования к арендатору, но и обязанности арендодателя. В этом случае к составлению договора лучше привлечь юристов.