04.09.2015 8:24
добавлено:
рубрика:

Открыт официальный Интернет-сайт системы взимания платы с 12-тонников «Платон»

Интернет-сайт системы является основным каналом дистанционного обслуживания владельцев транспортных средств. В настоящий момент сайт работает в информационном режиме: здесь можно ознакомиться со всей информацией о системе взимания платы с 12-тонников, а также о принципах ее работы и способах внесения платы, узнать перечень необходимых документов для регистрации в системе, ознакомиться с тарифами, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы автовладельцев в части функционирования системы и почитать новости о проекте.

До конца сентября 2015 года на сайте будет открыта регистрация в «Личном кабинете», который открываетвладельцу возможность дистанционного (без обращения в Центр обслуживания пользователей) пользования услугами системы, среди которых: регистрация в системе владельца и его транспортных средств; пополнение и управление лицевым счетом; приобретение и отмена маршрутной карты; внесение изменений в информацию о владельце и его транспортных средствах; обратная связь с Оператором системы и техническая поддержка.

Интернет-сайт будет постоянно обновляться Оператором системы, в частности в ближайшее время будут опубликованы адреса 138 центров обслуживания пользователей.росавтодор

СПРАВКА

Система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, вводится на территории РФ с 15 ноября 2015 года на основании ФЗ от 06.04.2011 №68.

Федеральное дорожное агентство и компания ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» заключили Концессионное соглашение в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 августа 2014 г. N 1662-р 29.09.2014г. Таким образом, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» является оператором системы взимания платы, получившей название «ПЛАТОН».

Введение системы позволит организовать взимание платы с транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию федеральных трасс. Таким образом, при движении 12-тонника по маршруту Система рассчитывает плату за пройденный путь только по федеральным автодорогам.

В системе предполагается два способа оплаты – с помощью маршрутной карты или бортового устройства.