26.08.2015 1:53
добавлено:
рубрика:

Ожидаемый диапазон по Индексу ММВБ: 1630 – 1670 п.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Сегодня на рынке, по прежнему, наблюдается высокая волатильность. Вчерашний отскок сменился коррекцией на фоне закрытия американского рынка в красной зоне. Нефть, хотя и отскочила от предыдущих минимумов, торгуется вблизи уровня $43 за баррель. На этом фоне курс евро к рублю вновь достиг 80, а курс USDRUB торгуется вблизи отметки 69,60. На рынке акций наблюдается умеренная коррекция в бумагах Сбербанка, МТС, ФСК, ММК, Магнита и других. Растут акции ВТБ и ГМК Норникеля. Акции Русгидро торгуются вблизи уровня предыдущего закрытия после известий о возможной смене главы компании. Выраженной отраслевой направленности в движении бумаг нет. Индекс ММВБ теряет около 0,5%. До конца дня ожидаем смешаную динамику, курс USDRUB в диапазоне 69 — 70, Индекс ММВБ — 1630 — 1660 п.фридомфридом

Накануне рынок завершил торговый день ростом. Индекс РТС восстановил потери предыдущей торговой сессии, прибавив свыше 4%. Однако ближе к концу дня часть инвесторов решила зафиксировать прибыль. Лидерами роста стали акции Банка ВТБ (+5,23%), по всей видимости, трехмесячный нисходящий тренд в них закончился. Лидерами снижения стали бумаги ГМК Норникеля (-1,41%) на фоне укрепления рубля и снижения цены на металлы. Рубль впервые за 2 недели укрепился к доллару и евро, курсы достигли 68,80 и 78,70.

Уралкалий (-0,10%) выкупит GDR. Пока компания не планирует делистинг акций на Московской бирже (+2,73%), но нельзя исключать, что если такое решение будет принято, цена выкупа будет хуже, чем для владельцев GDR ($3,2 за акцию). Драйверы роста по бумаге на ближайший месяц отсутствуют, мы рекомендуем фиксировать прибыль по ней.

Глава Русгидро (+ 2,28%) может покинуть компанию. Мы полагаем, что перспективы акций будут зависеть от того, кто ее возглавить. Названные в СМИ кандидаты недостаточно хорошо знакомы инвесторам, это снижает привлекательность бумаг. Тем не менее, акции длительное время торгуются не так далеко от многолетних минимумов, и по ним возможен отскок до уровня 0,07 руб. на горизонте полугода.

Торговой идеей на сегодня являются акции Yandex (+ 3,52%) Спек. покупка, ТР 1000 руб.

Волатильность на рынке растет, в ближайшие дни возможные сильные движения в обоих направлениях. Рынок будет следовать за динамикой внешних площадок, а она снова негативная.