22.09.2015 4:28
добавлено:
рубрика:

Ожидания ответных действий центробанков

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС

Сегодня: Ожидания стимулов, цены на нефть Brent – около $48.5 – оказывают поддержку. Решение ФРС не повышать ключевую ставку вернуло рынки в состояние неопределенности и заставило центральные банки других стран рассмотреть вопрос дополнительного количественного смягчения, хотя бы даже для борьбы с укреплением доллара. Рынки будут следить за действиями европейского регулятора ЕЦБ – вчера главный экономист ЕЦБ Петер Прат подтвердил, что банк готов к новым стимулам; в среду глава ведомства Марио Драги выступит перед Европарламентом, и эксперты считают, что он может объявить о дополнительных мерах поддержки, учитывая слабые макроданные, опубликованные в последнее время. Одним из важных индикаторов станет выход предварительного индекса PMI для обрабатывающей промышленности Китая. В России сегодня состоится совещание Владимира Путина с членами правительства, в ходе которого будут рассмотрены предложения Минфина по секвестру бюджета на 2016 г.
Рост в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0.77%, S&P 500 +0.46%, NASDAQ +0.04%). Азиатские рынки также находятся на положительной территории сегодня утром (Hang Seng +0.72%, Shanghai +0.65%, Nikkei закрыт до четверга). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.22%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне – $48.4 за барр., чуть ниже уровня открытия.
Вчера: Опасения по поводу роста, изменения налогообложения нефтяной отрасли оказали давление на рынок. Сокращение количества буровых установок в США третью неделю подряд (данные вышли в пятницу) способствовало росту цен на нефть. Тем не менее российские фондовые индексы завершили день в «минусе» на фоне опасений по поводу роста мировой экономики и новостей о том, что Министерство финансов предложило перейти к рублевому вычету для НДПИ на нефть в целях повышения бюджетных доходов.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+3.05% до $48.9 за барр.), рубль укрепился к доллару до 66.02, РТС (-0.95%), ММВБ-50 (-0.65%).бкс англ