16.10.2015 6:07
добавлено:
рубрика:

Ожидания по индексу ММВБ на сегодня 1720 – 1740 пп.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:
Рост на фондовом рынке, с которого начался торговый день, был растерян, к обеду Индекс ММВБ вышел в нейтральную зону. Таким образом, главная интрига последних дней, а именно, будет ли уверенный пробой уровня 1730 п., пока сохраняется.

На положительной территории торгуются акции Аэрофлота, Сбербанка и ВТБ, в пределах 2% продолжают начатый несколько дней назад рост акции Северстали и ТМК. В красную зону ушли бумаги Магнита в преддверии публикации квартального отчета, они теряют более 2%. Курс доллар-рубль утром опускался до отметки 61, но на фоне роста цены на нефть выше $50, вернулся на уровень вчерашнего закрытия. Евро торгуется в боковом коридоре 69,50 — 70.

Позитивный настрой, связанный с сезоном отчетности в США и макростатистикой сменяется на спокойный. Полагаю, что перед выходными инвесторы могут зафиксировать часть длинных позиций, поводом к этому служит техническая картина. Индекс ММВБ никак не хочет выйти наверх из широкого коридора и уверенно пробить отметку 1730 п., все время корректируясь вниз от этого значения. Ожидания по индексу ММВБ на сегодня: диапазон 1720 – 1740 пп., по курсу USDRUB: 61,50 – 62,00.
Рано утром в понедельник, пока рынок еще не открыт, выйдет важная статистика из Китая – динамика ВВП, промышленного производства и розничных продаж. Фактически это определит динамику рынка как минимум до середины недели. Опасения замедления китайской экономики сейчас являются основным сдерживающим фактором для дальнейших покупок.фридом