30.01.2013 12:04
добавлено:

«Паллада Эссет Менеджмент»: Советую людям с краткосрочными пассивами не инвестировать в фондовый рынок вообще

Прогноз по рынку на 2013 год

Игорь Кокорев, управляющий активами «Паллада Эссет Менеджмент»: Советую людям с краткосрочными пассивами не инвестировать в фондовый рынок вообще

По итогам 2012 года российский фондовый рынок являлся одним из худших в мире по всем показателям. Связано это было со значительным оттоком средств глобальных инвесторов, никак не связанным ни с фундаментальными оценками российских компаний, ни с перспективами российской экономики. В последнее время дешевизна российских акций стала «общим местом», а слова значительной фундаментальной недооценки как мантру повторяют все аналитики, трейдеры и управляющие. Согласно экономической теории стоимость акций должна быть связана с фундаментальными показателями работы компаний, однако на деле рынок не идеален, его формируют отдельные субъекты и массовое субъективное сознание. Понятно, что отечественные акции должны стоить дороже, но совершенно непонятно когда. Это лишь вопрос «финансовой моды». В последние пару лет было модно ругать Россию и не модно в нее инвестировать. Когда начнется новая волна интереса к России предсказать трудно, но предполагаю, что приведет она к радикальному росту акций не на 20-30%, а в разы. Особенно это касается многих бумаг второго эшелона, а также депрессивных сейчас секторов, таких как электроэнергетика и металлургия. Недооцененность этих секторов настолько навязла в зубах инвесторов, что о масштабах этой недооценки никто и не задумывается, а она огромна. Поэтому действительно долгосрочные инвесторы (инвесторы, которые готовы вкладывать не на 2-3 месяца, а на год и более) имеют все шансы получить значительные доходы от своих вложений.
Я посоветую людям с краткосрочными пассивами не инвестировать в фондовый рынок вообще. А тем, кто готов инвестировать и временно «забыть» про свой капитал, советую покупать акции, но покупать «с умом», правильно выбирая объекты инвестирования.

rbanews