09.09.2015 7:04
добавлено:
рубрика:

Пара доллар-рубль застряла в боковике

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль вновь пытается укрепляться по отношению к доллару и евро, но возобновившееся снижение нефтяных котировок несколько сдерживает подъем.
В частности по сорту Brent черное золото, после стремительного роста накануне, сегодня вновь опустилось в район 49 долларов за баррель. Участники, как и ожидалось, не спешат рисковать в преддверии заседания ФРС 16-17 сентября. При этом операция турецких военных в Ираке пока имеет мало влияния на стоимость нефти, т.к. данная операция, вероятно, будет очень быстрой и практически вся нефтяная инфраструктура (связанная с добычей нефти) сосредоточена на юге Ирака, так что угрозы перебоев в поставках сейчас нет
В свою очередь очень значимым для рубля в ближайшее время станет очередное заседания ЦБ РФ. Банк России в этом году активно снижает ключевую ставку, но есть довольно большая вероятность, что на ближайшем заседании эта тенденция прервется. Потребительская инфляция в августе значительно увеличилась (+0,4%), что практически не оставляет российскому регулятору выбора. При этом текущий курс рубля находится недалеко от своих прошлогодних минимумов и есть пусть небольшие, но все же существующие риски ускорения негативной динамики в ближайшие месяцы. Поэтому ЦБ на ближайшем заседании, скорее всего, займет выжидательную позицию и не станет снижать ключевую ставку. В случае реализации данного сценария влияние на российскую валюту будет очень незначительным, но с немного позитивным оттенком.

В качестве локального негатива для рубля стоит отметить большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в сентябре.

Таким образом, основной сценарий движения пары доллар/рубль в диапазоне практически до заседания ФРС пока остается в силе.

Торговый план: В текущей ситуации можно искать точки входа, как от покупки, так и от продажи. Интересной для продаж сейчас выглядит диапазон 70,5-71, а покупки пары доллар/рубль желательно совершать не ранее снижения в район 66,3 -67. Про ограничение рисков с помощью стоп заявок как обычно забывать не стоит.бкс