31.05.2013 9:51
добавлено:
рубрика:

«Парадигма бесконечного роста рынков в США сломана и разворот может быть быстрым»

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 361,26 пунктов, потеряв всего лишь 0,01%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 33,563 млрд. руб.

Высокая волатильность и нулевые результаты на российском рынке. То есть инвесторы сейчас пытаются понять хотя бы примерное направление мировых биржевых индексов, но стараются не сохранять в портфелях большой объем бумаг.

Хотя в целом фон умеренно-позитивный благодаря, как это не парадоксально, негативным макроэкономическим данным. Ведь ключевым опасением инвесторов является сокращение программ стимулирования ФРС США. Ведь очевидно, что рост мировых индексов уже давно обеспечивается исключительно постоянными вливаниями денежных средств, которые не уходят в дальнейшем в реальную экономику и не стерилизуются системой.
Так что перспектива потерять регулярную порцию «допинга» вызвала «ломку» еще до факта прекращения программ. Однако еще в среду на фоне падения американского индекса представители ФРС начали утешать инвесторов. Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен подчеркнул, что на данный момент прекращение программ количественного смягчения (QE) было бы преждевременным, и может сложиться ситуация, которая, напротив, потребует их расширения.

Ну и вышедший в четверг пересмотренный показатель ВВП США успокоил спекулянтов, оказавшись ниже прогноза. Падение с 2,5% до 2,4% для рынков уже давно является не сигналом замедления экономики, а фактором продолжения программы стимулирования американской экономики, равно как и негативные данные по числу выданных пособий по безработице.

Напомним, что на следующей неделе в США будут опубликованы данные о приеме на работу новых сотрудников в мае. Согласно прогнозам, этот показатель сохранится на апрельском уровне — 165 тыс. При этом уровень безработицы, как ожидается, сохранится на минимальном за 4 года уровне 7,5%.

При этом ФРС считает, что приемлемым показателем по безработице должна стать отметка 6,5%. Именно на этом уровне планируется сокращать программы стимулирования.

А пока рынки могут снова наслаждаться большим объемом свободных денег. Правда, теперь уже нельзя забывать, что сама парадигма бесконечного роста сломана и разворот может быть быстрым.

Сегодня с утра европейские и, соответственно, российский рынки могут показать осторожный подъем.

Для нас сегодня крайне важны будут данные по притоку-оттоку капитала по фондам, инвестирующим в акции РФ. Неделя была тяжелая, и если хотя бы небольшой приток сохранился, это будет являться сигналом появления на рынке долгосрочных инвесторов.

Если же мы увидим новый объемный вывод капитала, можно будет уверенно прогнозировать очередной виток падения индексов.

ПРАЙМ