Чат-бот на основе GigaChat отвечает на 86% вопросов пассажиров и доступен круглосуточно
Решать различные задачи клиентов авиакомпании «Азимут» теперь помогает генеративный искусственный интеллект Сбера. Чат-бот на основе нейросевой модели GigaChat для бизнеса всегда на связи и уже обрабатывает 86% вопросов, в том числе нестандартных, от пассажиров авиаперевозчика.
Инновационное решение, с применением технологии RAG (Retrieval Augmented Generation), прошло обучение на пассажирской документации «Азимута». Система содержит интерфейсы для самостоятельной загрузки документов и тонких настроек поведения и промптов. Сотрудники авиакомпании могут легко удалять устаревшие документы и добавлять новые — AI-ассистент проходит переподготовку за считанные секунды. Чат-бот разработала компания Сбер Бизнес Софт (входит в Группу Сбер), ее сотрудники отмечают, что разработка подобного решения — важный переход от преднастроенных сценариев к умной и адаптивной модели.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«По экспертным оценкам, в 2025 году более 80% компаний будут использовать чат-ботов, в том числе на первой линии поддержки клиентов. В каждом бизнесе своя специфика — например, у авиакомпаний много различной документации, а вопросы пассажиров варьируются от условий обмена авиабилетов до провоза редких животных. «Азимут» попросил нас разработать умного виртуального ассистента для пассажиров, и мы создали решение на базе LLM GigaChat, которое позволяет чат-боту генерировать ответы даже на сложные вопросы».
Павел Екжанов, генеральный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ»:
«Сотрудничество Азимута и Сбер Бизнес Софта привело к созданию уникального чат-бота с искусственным интеллектом, который обрабатывает множество запросов пассажиров, предоставляет актуальную информацию, объясняет правила перевозок и консультирует по текущим бронированиям, обеспечивая удобство для клиентов. Этот инновационный продукт интегрирован в мобильное приложение, веб-сайт и официальную группу авиакомпании Азимут в социальной сети VK, что позволяет ему работать автономно, без необходимости подключения операторов контакт-центра авиакомпании».
Авиакомпания и Сбер Бизнес Софт продолжат развивать AI-решение. В ближайших планах — улучшить создание связей между объектами, логику обработки и хранения документов, а также вывести на экран источники генерации ответа. В перспективе на базе чат-бота будут созданы AI-агенты, которые смогут сами бронировать билеты и выполнять другие полезные функции.
Доступ к GigaChat для бизнеса открыт компаниям любого масштаба через облачный API или в формате поставки в контур заказчика (on-prem).
# # #
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
ООО «Сбер Бизнес Софт» — российский разработчик ИТ- и AI-решений для автоматизации бизнес-процессов, развития продаж и клиентского сервиса, которые помогают компаниям успешно масштабироваться в цифровую эпоху. Команды экспертов и разработчиков Сбер Бизнес Софта много работают над прикладной пользой и экономической эффективностью современных технологий в разных отраслях. Официальный сайт компании: www.sberbs.ru
АО «Авиакомпания АЗИМУТ» — авиаперевозчик Юга России, основанный в 2017 году. Базируется в международных аэропортах Ростова-на-Дону, Краснодара, Минеральных Вод, Сочи и Внуково в Москве. За 7 лет перевезено 9,5 млн пассажиров.
Более подробная информация — в журналах РБА