27.11.2015 5:12
добавлено:
рубрика:

Павел Буяджи: карта «Стрелка» позволила жителям Подмосковья сэкономить порядка 90 млн рублей

25 ноября 2015 года в Московской областной Думе прошел круглый стол, посвященный году со дня подписания инвестиционного соглашения о внедрении системы безналичной оплаты проезда на общественном транспорте региона. Соглашение было подписано между Правительством Московской области, АО «УЭК» и ГУП МО «Мострансавто».

Об итогах реализации проекта «Стрелки» рассказал генеральный директор ООО «ЕТК» Павел Буяджи. По его словам, с 1 февраля 2015 года (начала эксплуатации Системы) пользователями «Стрелки» стали более 950 тыс. человек, по единой транспортной карте совершено более 53 млн поездок.

Павел Буяджи отметил, что 56% от общего числа всех поездок в области были совершены с использованием ЕТК. «Учитывая это, мы подсчитали, что общая экономия жителей и пассажиров Московской области при использовании карты за 10 месяцев составила порядка 90 млн рублей. Экономить пассажирам позволяет система скидок».

В течение 30 дней стоимость проезда по «Стрелке» на маршрутах городского сообщения с регулируемым тарифом снижается с 28 до 18 рублей (первые 10 поездок – по 28 рублей, следующие 10 поездок – по 26 рублей и так далее вплоть до 18 рублей за поездку).

Кроме того, за время реализации проекта была создана самая широкая в России сеть пополнения и распространения карты «Стрелка». «На сегодняшний день пассажир может приобрести карту в кассах и транспортных средствах Мострансавто, в салонах связи «Евросеть», отделениях Почты России Московской области и пригородных ж/д кассах. Пополнить «Стрелку» можно несколькими способами: наличными, банковской картой, электронными деньгами или с баланса мобильного счета. Пассажиру доступно более чем 37 тыс. пунктов пополнения», — добавил генеральный директор ООО «ЕТК».

О новом этапе реализация проекта «Стрелка», внедрении бескондукторной системе оплаты проезда, рассказал заместитель Министра транспорта Московской области Святослав Иванов: «Продолжается монтаж стационарного оборудования на транспортных средствах ГУП МО «Мострансавто». Бескондукторная система позволит реализовать новый вид оплаты проезда как с помощью мобильного приложения, так и бесконтактными банковскими картами».

«Также жителей Московской области ждут новшества и в оплате проезда картой «Стрелка» на пригородных поездах. О расширении возможностей Системы «Стрелка» рассказал директор по операционной деятельности ОАО «Центральная ППК» Владимир Козлов. Он отметил, что на сегодняшний день приобрести карты и пополнить баланс можно в 191 пригородной кассе, в 2016 году данный показатель возрастет до 329 касс

Кроме того, в декабре текущего года ОАО «Центральная ППК» совместно с ООО «ЕТК» планирует реализовать пилотный проект по использованию баланса «Стрелки» для покупки билета в пригородных кассах и билетопечатающих автоматах. А в следующем году планируется реализовать оплату непосредственно на турникете.стрелка