28.10.2016 9:37
добавлено:
рубрика:

Перевозки грузов на сети железных дорог государств — участников СНГ и Балтии в январе-сентябре увеличились на 0,6%

26 октября в Таллине (Республика Эстония) открылось 65-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества независимых государств. В нем принимают участие члены Совета – руководители железнодорожных администраций Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ассоциированные члены Совета – руководители железных дорог Грузии, Латвии, Болгарии и Финляндии.

Также на заседании присутствуют представители железнодорожных администраций Эстонии и Литвы, Исполнительного комитета СНГ, Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

В рамках состоявшегося пленарного заседания подведены итоги эксплуатационной работы сети железных дорог, международных пассажирских перевозок.

За январь – сентябрь 2016 года на сети железных дорог государств – участников СНГ и Балтии погружено 1 млрд 442,8 млн тонн грузов, что на 0,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за этот же период увеличился на 0,6%.

В международном пассажирском сообщении за 9 месяцев 2016 года перевезено 13,9 млн пассажиров, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также в повестке дня заседания — рассмотрение взаиморасчетов между железнодорожными администрациями, подведение итогов переписи грузовых вагонов и контейнеров, утверждение нового графика движения поездов на 2016-2017 гг. и другие вопросы.

Кроме того, подготовлено более 40 проектов нормативных документов и изменений к ним, которые выносятся на утверждение Совета.

Среди них — Порядок определения экономической эффективности курсирования пассажирских поездов (вагонов); Правила пользования пассажирскими вагонами в международном сообщении; Правила резервирования мест и оформления проездных документов в международном сообщении; Правила перевозок опасных грузов; Порядок продления назначенного срока службы локомотивов, Единый порядок согласования конструкторской документации на изготовление и ремонт грузовых вагонов, в т.ч. с модернизацией, курсирующих в международном сообщении и другие документы.Ржд