05.11.2017 11:47
добавлено:
рубрика:

Перевозки личного транспорта пассажиров в поездах дальнего следования выросли почти на 10% за 9 месяцев

За 9 месяцев 2017 г. в вагонах-автомобилевозах в составах поездов дальнего следования перевезено 4 020 транспортных средств, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Перевозка личных автомобилей и мотоциклов пассажиров – это один из самых популярных дополнительных сервисов, которые предоставляет АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»). При этом наблюдается ежегодный рост количества отправленных транспортных средств. Так, в 2013 г. было перевезено 744 автомобиля, в 2014 г. – 1 992, в 2015 г. – 3 259 автомобилей, а в 2016 году – 4 703 транспортных средства.

Всего с момента запуска услуги (с 26 ноября 2012 г.) оформлено более 15 тыс. заявок на перевозку транспортных средств в вагонах-автомобилевозах. Юбилейным стал документ на перевозку автомобиля по маршруту Санкт-Петербург – Адлер в составе поезда №35.

Наиболее востребованными маршрутами являются: Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер, Санкт-Петербург – Адлер и Москва – Хельсинки.

*****

Напомним, что первый вагон-автомобилевоз отправился в составе фирменного поезда №32/31 из Москвы в Хельсинки 26 ноября 2012 года. В настоящее время вагоны-автомобилевозы курсируют уже по 9 направлениям: Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер, Москва – Хельсинки, Москва – Казань, Москва – Петрозаводск, Москва – Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону – Адлер, Санкт-Петербург – Адлер, Санкт-Петербург – Астрахань. В парке АО «ФПК» на сегодняшний день 13 вагонов-автомобилевозов.

Вагон-автомобилевоз включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить до 8 мотоциклов или от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габаритов. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления транспортных средств, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру необходимо за 3-60 суток до отправления поезда заполнить заявку на сайте ОАО «РЖД» либо в кассе багажного отделения. Оформление документов на перевозку автомобиля производится в период от 60 суток до 8 часов до отправления поезда, с которым следует вагон-автомобилевоз.

Подробную информацию можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам»/»Путешествуйте с автомобилем».ржд