05.02.2018 4:00
добавлено:
рубрика:

Перевозки пассажиров двухэтажными поездами в январе 2018 года выросли в 1,5 раза

В январе 2018 года двухэтажными поездами АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») воспользовались 330 тыс. пассажиров, что в 1,5 раза больше, чем в январе 2017 года.

Наиболее популярными направлениями стали Москва – Воронеж (33% от общего объема перевозок двухэтажными поездами), Москва – Санкт-Петербург (24%), а также Москва – Адлер и Москва – Самара (по 9%).

Маршрутная сеть поездов, сформированных из двухэтажных вагонов, постоянно расширяется. В настоящее время курсируют 10 пар двухэтажных поездов по 8 маршрутам из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер.

Двухэтажный поезд позволяет перевозить за один рейс почти в 2 раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав. В парке АО «ФПК» насчитывается 297 двухэтажных вагонов различных типов (СВ, купейные, купейные штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, с местами для сидения, а также вагоны-рестораны); их число ежегодно увеличивается.

Для удобства и безопасности пассажиров вагоны оснащаются современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт.

Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В штабных вагонах со специальными купе увеличенной площади есть подъемное устройство и другие необходимые для комфортной поездки приспособления; вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля.

Напомним, что в 2017 году двухэтажными поездами АО «ФПК» воспользовались свыше 3,3 млн пассажиров (+24% к 2016 году).ржд