22.05.2012 11:39
добавлено:
рубрика:

Перспективы развития пригородов

Шишкин Андрей Викторович, пригороды, малоэтажное жилищное строительство,Фонд»РЖС»
В современной России наметилась тенденция развития крупных мегаполисов, характерная для всего мира. Их рост преимущественно происходит за счет развития пригородов. Например, сокращение объемов возводимого жилья в Москве сопровождается ростом объемов строительства в Подмосковье.

Мы рассмотрели основные особенности развития пригородов и взяли интервью у заместителя генерального директора федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Андрея Викторовича Шишкина.

Субурбанизация – развитие пригородов крупных городов – уже более пятидесяти лет остается мировым трендом. Можно предполагать, что это направление девелопмента в российской практике будет развиваться независимо от текущей экономической ситуации.

Классическим пригородным форматом можно считать таунхаусы. С одной стороны, жильцам принадлежит небольшой собственный участок земли, а с другой – это еще не коттедж, который ближе к загородному формату.

Пригородный формат, предполагающий постоянное проживание, требует наличие городского уровня инфраструктуры и комфортности проживания – магистральных коммуникаций, асфальтовых дорог с тротуарами и общего благоустройства территории.

К обязательным элементам инфраструктуры необходимо отнести школу, детский сад, магазины, аптечные пункты, отделение банка, детские и спортивные площадки. Крупный торговый центр, кинотеатр, салон красоты или боулинг станут дополнительными преимуществами. Причем крупные торговые площадки лучше сосредоточить в зоне, отделенной от жилой застройки.

В современных пригородах необходимы и зоны отдыха без доступа автомобилей. На безопасных и не перегруженных улицах у жителей будет возможность больше передвигаться пешком и общаться с соседями. Это даст ощущение «сообщества» и позволит снизить уровень преступности.

Сейчас в пригороде Новосибирска недалеко от поселка Каинская Заимка идет подготовка к застройке земельного участка площадью 153 га. На этой территории будет создан жилищный кооператив молодых ученых Сибирского отделения РАН.

Проект архитектурно-планировочного решения застройки территории был выбран в результате проведения открытого публичного конкурса. Он предполагает сбалансированную малоэтажную застройку секционными, блокированными и индивидуальными домами с использованием энергосберегающих технологий.

Реализация проекта включает создание транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, а также рекреационные зоны. Жители кооператива смогут воспользоваться всеми основными преимуществами городского образа жизни, находясь в естественном природном окружении.

Также совсем недавно Фонд провел два аукциона по передаче в аренду пяти земельных участков, расположенных в Богородском районе Нижегородской области недалеко от поселка Новинки общей площадью 267 га.

На этой территории будет построен город-спутник Нижнего Новгорода, а общая площадь построенного малоэтажного жилья превысит 1 млн кв. м. Доля жилья эконом-класса, согласно аукционной документации, должна составить не менее трех четвертей.

Район проживания будет обеспечен необходимой социальной, бытовой и спортивной инфраструктурой, а все дома будут обладать уникальным архитектурным стилем. Выбор проекта застройки этой территории также будет осуществляться на основе конкурса, к которому планируется привлечь международные проектные институты.

www.pronline.ru