17.11.2014 12:32
добавлено:
рубрика:

Перспективы «умной дороги» обсудили в Санкт-Петербурге

Сегодня закончил свою работу четырехдневный семинар «Развитие интеллектуальных транспортных систем в системе Федерального дорожного агентства», который проходил в Северной столице – Санкт-Петербурге. Обмениваться опытом и достижениями в этой области приехали порядка 120 специалистов.

Со своим докладом выступил начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Павел Ручьев, подчеркнув важность данных технологий в обеспечении безопасности дорожного движения и создании комфортного проезда по федеральным трассам.

Об итогах проделанной ведомством работы рассказал  участникам семинара начальник отдела мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния Росавтодора Максим Мартынкевич: «За последние пять лет в Федеральном дорожном агентстве начато формирование нормативно-технической базы по ИТС, разработана Концепция создания интеллектуальной транспортной системы на автомобильных дорогах федерального значения. Ведется работа по внедрению локальных автоматизированных систем, управление дорожным движением в рамках строительства и реконструкции автодорог, разрабатываются методические документы, регламентирующие процессы создания и функционирования системы».

Необходимость внедрения единых стандартов функционирования транспортных систем отметил Президент НП «ИТС Россия» Владимир Крючков. «Без нормативной базы в использовании технологий невозможно наладить взаимодействие ИТС на федеральном, региональном и международном уровнях», — подчеркнул Владимир Крючков.

Примером создания интеллектуального транспортного коридора международного значения является пилотный проект «умной дороги» Хельсинки – Санкт- Петербург. Совсем недавно Россия и Финляндия подписали меморандум об информационном сотрудничестве в рамках развития ИТС. Росавтодор представил планы и перспективы  распространения данного опыта в направлении других транспортных артерий стран Скандинавии и Европы – на север, через Москву, в Азию, в Китай – на юг и восток. На сегодняшний день в Российской Федерации наиболее продвинутым во внедрении технологии является Санкт-Петербург, где эти системы применяются на Кольцевой автомобильной дороге и Западном Скоростном Диаметре.

Способствовать дальнейшему развитию ИТС в дорожном комплексе нашей страны, в том числе, решать возникающие при этом проблемы, будет созданный приказом Министра транспорта РФ экспертный совет по интеллектуальным транспортным системам. Первое заседание совета планируется 26 ноября 2014 года.

Не менее важной темой обсуждения стали вопросы применения современных технологий и оборудования, используемые в автоматизированных системах мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Прежде всего, это системы метеоролического контроля. Как отмечают в Росавтодоре, всего на начало 2014 года на федеральной дорожной сети работало 645 метеостанций. До конца этого года их число увеличится до 884. В планах у дорожников к 2020 году дополнительно установить порядка 480 метеорологических комплексов, тем самым обеспечив всю федеральную дорожную сеть системой метеоконтроля. Наряду с этим активно развивается система видеонаблюдения. На начало 2014 года на трассах работало 850 постов видеонаблюдения. К концу года, предполагается, что их уже будет более 1100.

Отдельно на семинаре специалисты ведомства обсудили автоматизированную систему учета интенсивности транспортного потока. Сейчас Федеральным дорожным агентством проводятся сравнительные испытания приборов учета интенсивности движения. Их планируется завершить до конца 2014 года. По результатам специалисты определят, что необходимо для совершенствования приборов и составят рекомендации по использованию данных систем на трассах. Такие технологии позволят повлиять на безопасность на дорогах и сформировать планы по мероприятиям, проводимым в подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждениях. На начало 2014 года на автомобильных дорогах федерального значения установлено порядка 778 пунктов автоматизированной системы учета интенсивности транспортного потока. К концу года их станет уже 943.

 rbanews