01.09.2012 10:17
добавлено:
рубрика:

Первый заместитель губернатора И. Черных посетил «ТОЧМАШ»

30 августа ОАО «ВПО «Точмаш» с рабочим визитом посетила делегация администрации Владимирской области во главе с первым заместителем Губернатора по промышленности и экономической политике Иваном Черных.

В рамках визита гости осмотрели промышленную площадку предприятия, ознакомились с производственным потенциалом ВПО «Точмаш», резидентов промышленного парка ООО «Русалокс» и ООО «Промприбор», которые рассказали о производственной кооперации, существующей между «Точмашем» и арендаторами промпарка. Кроме того, представители делегации посетили участок производства оборудования для хранения отработанного ядерного топлива, а в заводских цехах гостям показали новое оборудование, которое «Точмаш» приобретает в рамках программы модернизации.

Генеральный директор ОАО «ВПО «Точмаш» Владимир Ахмадышев рассказал гостям о результатах деятельности предприятия в 2010-2011 годах и прогнозах на 2012 год. «Предприятие полностью выполняет все свои обязательства перед бюджетом региона, а также ведёт масштабную благотворительную деятельность. В 2012 году на благотворительные цели мы потратили в общей сложности порядка 5,5 млн. рублей», – сообщил руководитель «Точмаша».

Основная тема встречи была посвящена ходу замещения производства газовой центрифуги, которую «Точмаш» перестал выпускать в июне 2012 года. «Мы активно ведём работу по привлечению новых заказов и новой продукции на наше предприятие», — заявил ген. директор ВПО «Точмаш» В. Ахмадышев. В частности, он поблагодарил администрацию за содействие в развитии промышленного парка, создаваемого на площадях «Точмаша», и привлечении сторонних инвесторов.

В свою очередь, первый заместитель Губернатора И. Черных выразил готовность продолжать поддержку ВПО «Точмаш» во всех начинаниях и проектах, направленных на развитие предприятия и региона в целом. «Вектор развития предприятия выбран абсолютно правильно, и я думаю, что те цели, которые «Точмаш» ставит перед собой сегодня, будут достигнуты. В свою очередь администрация Владимирской области готова к тесному сотрудничеству в вопросах развития инфраструктуры промышленного парка и привлечению инвестиций» – отметил он.

Одним из таких проектов руководитель производственного объединения «Точмаш» назвал создание на базе предприятия индустриального парка «Центр механотроники». «Данный проект направлен на то, чтобы с одной стороны сосредоточить в одном месте производителей высокоточной механики, электроники, приборо- и машиностроения, создать бизнес-инкубатор и центр прототипирования, а с другой – на развитие инфраструктуры вокруг этой площадки, на то, чтобы люди, работающие на производстве, могли трудиться, жить и отдыхать в одном месте» – пояснил В. Ахмадышев.

По словам руководства предприятия, данный проект уже полностью разработан специалистами «Точмаша», проведены переговоры с потенциальными ключевыми партнёрами, и в ближайшее время он будет представлен губернатору Владимирской области Николаю Виноградову и президенту Топливной компании «ТВЭЛ» Юрию Оленину.

В рамках состоявшегося визита делегация посетила ООО «Точмаш-авто» (Дочернее зависимое общество ОАО «ВПО Точмаш»). Представителям администрации области рассказали об успехах молодого предприятия и внедрении производственной системы «Росатома», которая позволяет достигать высоких экономических показателей.

 rbanews