12.11.2019 8:14
добавлено:
рубрика:

По итогам 9 месяцев 2019 года ОТП Банк (Россия) побил исторический рекорд прибыли

В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью по стандартам МСФО, чистая прибыль Группы ОТП в России по итогам 9 месяцев 2019 года составила 5 млрд рублей, увеличившись на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (с учетом результатов Touch Bank). Активы Группы ОТП выросли до 198 млрд рублей. Таким образом, ОТП Банк достиг самых высоких показателей за 25 лет деятельности в России.
Основные финансовые показатели российского бизнеса Группы ОТП за 9 месяцев 2019 года в сравнении с показателями сопоставимого периода 2018 года:

• чистые комиссионные доходы увеличились на 14%;
• чистые процентные доходы выросли на 7%;
• операционные расходы сократились на 2%, в том числе в связи c завершением онлайн-проекта Touch Bank;
• показатель соотношения затрат к доходам (Сost to income ratio) улучшился на 4,7 п.п. – до 41,7%;
• совокупный портфель депозитов увеличился на 11% и достиг 100 млрд рублей, в том числе, портфель розничных депозитов составил 72,8 млрд рублей, а портфель корпоративных депозитов — 27,2 млрд рублей.
Совокупный кредитный портфель банка вырос на 12,9% – до рекордных 157,3 млрд рублей. Портфель розничных кредитов также побил все предыдущие показатели, составив 142,6 млрд рублей. Объем корпоративных кредитов составил 14,7 млрд рублей.
Рабочий кредитный портфель (кредиты, просроченные не более чем на 90 дней) вырос на 13% – до 134,5 млрд рублей, и превзошел исторический максимум.
При этом доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, снизилась на 0,2 п.п. – до 14,6%, а покрытие резервами просроченного кредитного портфеля выросло на 7,8 п.п. – до 149,3%.
Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «Последние годы ОТП Банк показывает стабильно высокую динамику развития. И в год 25-летия нашего банка в России мы рады сообщить, что по итогам 9 месяцев нам удалось достичь рекордных результатов. Прибыль и активы ОТП в России, совокупный и рабочий кредитные портфели достигли исторического максимума. Кроме того, за отчетный период мы значительно нарастили совокупный портфель депозитов – до 100 млрд рублей.
На российском рынке ОТП Банк – один из лидеров в области потребительского кредитования, но мы также продолжаем укреплять свои позиции и по другим направлениям бизнеса. Так, год назад мы выпустили новые предложения по дебетовым картам. По данным на конец сентября 2019 года, клиенты разместили на дебетовых пакетах уже более 1,5 млрд рублей.
Наше развитие уже было отмечено рейтинговым агентством Fitch Ratings, которое повысило долгосрочные рейтинги ОТП Банка (РДЭ в иностранной и национальной валютах) с уровня «ВВ» до уровня «BB+» (прогноз «стабильный»).
Сегодня мы стоим на пороге нового этапа, гибко меняя подход к внутренним процессам, продуктам и клиентам. И эти перемены уже сегодня влияют на повышение качества наших услуг и эффективности Группы ОТП в России. И мы, опираясь на запущенные процессы диджитализации и agile-трансформации, планируем и дальше наращивать влияние на Российском рынке».

____________
ОТП Банк (Россия) входит в международную финансовую Группу ОТП (OTP Group). Один из 50 крупнейших банков России («ИНТЕРФАКС-100» на 1 апреля 2019 г.), ОТП Банк входит в число лидеров рынка по ряду направлений: занимает 3 место на рынке POS-кредитования и 6 место на рынке кредитных карт (Frank Research Group на 1 апреля 2019 г.).
ОТП Банк в 2019 году отмечает свое 25-летие на российском рынке. Группе ОТП исполняется 70 лет.