05.10.2015 6:42
добавлено:
рубрика:

Почти миллиард шагов: в России прошел первый Всероссийский день ходьбы

3 октября в России завершился Фестиваль «Всероссийский день ходьбы». Президент Российской Федерации Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов, собравшихся на старте. В своём обращении глава государства подчеркнул значимость появления нового масштабного мероприятия в российском спортивном календаре.

Сегодня в 11:00 по местному и в 02:00 по московскому времени Фестиваль начался в Петропавловске-Камчатском. Далее час за часом эстафета по телемосту передавалась от одного города-участника к другому. Во всех городах любителей ходьбы приветствовали руководители регионов, а некоторые из них даже возглавили колонны участников.

Самым активным стал Среднеколымск: на улицу вышли все жители районного центра — 3500 человек. Наибольшее количество ходоков собрал Якутск, которому в следующем году принимать традиционные игры «Дети Азии». 21652 человека приняли активное участие в Фестивале, а руководитель Республики Егор Борисов прошел во главе колонны участников. По количеству шагов чемпионом стал Ижевск, результат которого — 96,5 миллионов.

В Москве участников Фестиваля приветствовал Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: «Огромный спортивный праздник, Всероссийский день ходьбы, стартовал на востоке нашей страны, и теперь мы приняли эстафету в Москве. Ходьба — это самый простой, но в тоже время один из самых полезных видов физической активности. Нужно ходить как можно больше, и вы будете здоровы. Мы сегодня сложим все ваши шаги, и я уверен, что это будет рекорд мира», — отметил глава ОКР. Москвичей на дистанции поддерживали олимпийские чемпионы Елена Замолодчикова, Глеб Гальперин, Наталья Ищенко, Анастасия Давыдова и Хаджимурад Магомедов.

Кроме 11 городов-участников Фестиваля, объединенных видеотрансляцией, к мероприятию присоединились жители практически всех региональных и многих районных центров, в том числе Хабаровск, Первоуральск, Барнаул, Йошкар-Ола, Ульяновск, Самара, Чебоксары, Кострома, Рязань, Севастополь, Сочи, Мурманск, Архангельск. Таким образом, праздник массового спорта сплотил жителей всех 11-ти часовых поясов Российской Федерации.

Можно с уверенностью сказать, что участники Всероссийского дня ходьбы значительно превысили заявленную организаторами цифру — 500 миллионов шагов. Только 11 городов-участников прошагали более 400 000 000 раз. Суммарно по всей стране 3 октября 2015 россияне прошли почти миллиард шагов.

Всероссийский день ходьбы инициирован Олимпийским комитетом России. Партнером Фестиваля выступила компания «МегаФон», которая на протяжении многих лет поддерживает инициативы Олимпийского комитета России.р-спорт