18.07.2016 8:12
добавлено:
рубрика:

Подведены итоги работы СМЭВ в первом полугодии 2016 года

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подвело итоги работы Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в первом полугодии 2016 года. За первые шесть месяцев 2016 года количество запросов как от органов власти, так и от кредитных организаций возросло с 2,8 млрд до 3,8 млрд по сравнению с первым полугодием 2015 года.

В настоящее время к СМЭВ подключено более 12,5 тыс. участников. Из них около 100 составляют федеральные органы власти, 1,4 тыс. — региональные, 9,5 тыс. — муниципальные, 152 отдела записи актов гражданского состояния, 390 многофункциональных центров (МФЦ), 76 удостоверяющих центров, 924 кредитные организации. Активнее всего СМЭВ в первом полугодии 2016 года пользовались участники электронного взаимодействия из Москвы, а также Московской области и Республики Татарстан.

Самыми активными поставщиками информации в СМЭВ за первые шесть месяцев 2016 года стали Федеральное казначейство, Росреестр, Федеральная миграционная служба России, Пенсионный фонд РФ и Министерство внутренних дел РФ. Самые активные потребители среди федеральных и региональных органов власти и кредитных организаций — Федеральная служба судебных приставов России, город Москва и акционерное общество «Тинькофф Банк» (в части взаимодействия с Федеральным казначейством).

В настоящее время Минкомсвязь России внедряет новую технологию СМЭВ версии 3.0, которая позволит сократить расходы на разработку и поддержку сервисов СМЭВ, а также значительно повысит качество оказываемых государственных услуг. По состоянию на конец июня 2016 года 65 субъектов РФ завершили интеграцию с системой межведомственного электронного взаимодействия 3.0.минкомсвязь