28.07.2016 1:16
добавлено:
рубрика:

Поезд «Сапсан» перевез 20-миллионного пассажира

Сегодня с Ленинградского вокзала Москвы в Санкт-Петербург отправился юбилейный 20-миллионный пассажир скоростного поезда «Сапсан».

Жительница Санкт-Петербурга, пассажирка скоростного поезда № 768 Татьяна Дюкова отправилась в поездку со своей пятилетней дочерью в «детском купе», расположенном в 10 вагоне.

– Мы счастливы, что у нас есть возможность ездить на таких комфортных поездах, как поезд «Сапсан», – сказала юбилейная пассажирка. – Рекомендую всем эти замечательные поезда.

Татьяну Дюкову с дочерью поздравил генеральный директор Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» Антон Петров. Он вручил им сертификат, подтверждающий статус двадцатимиллионного пассажира, золотую карту «РЖД Бонус» (наделяющую ее обладателя дополнительными привилегиями), памятные подарки и игрушки с символикой поезда «Сапсан».

Антон Петров отметил, что в первом полугодии 2016 года услугами поездов «Сапсан» воспользовались около 2 млн 130 тыс. пассажиров. Это на 31,3 % больше, чем было перевезено за аналогичный период 2015 года. Положительная динамика связана с увеличением предложенных мест (за счет сдвоенных составов) и объемов движения поездов, а также с привлекательными условиями поездки (стоимость и гибкая тарифная политика, время в пути, комфорт).

Также с 1 июня завершилось обновление выделенной зоны вагонов № 10 («детское купе») всех поездов «Сапсан». Интерьер «детского купе» был оформлен более ярко и весело: кресельные чехлы и подголовники декорированы новыми тканями, на пол уложен удобный коврик с рисунком, который можно использовать для игр, а стены украшены рисунками с путешествующим по сказочным пейзажам Сапсанчиком.

«Детское купе» расположено в вагоне № 10 всех поездов «Сапсан» (места 45-48; 51-52). Специально для пассажира с ребенком в возрасте до 1 года (проезжающего без занятия отдельного места) в купе вагона № 10 предусмотрено «место матери и ребенка» (№ 49), оборудованное выдвижным пеленальным столиком. В этом же купе предусмотрена возможность проезда пассажиров с ребенком в возрасте до 5 лет (без занятия им отдельного места). Услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, в купе вагона № 10 поездов «Сапсан», выделены специальные места для детей от 10 до 16 лет (включительно), совершающих поездку без сопровождения их совершеннолетними родственниками и близкими людьми.

Оформить проездные билеты в «детское купе» можно во всех железнодорожных кассах, а также в сети Интернет.

Напомним, в настоящее время курсируют 13 пар скоростных поездов «Сапсан» по рабочим дням и 15 – по выходным, из них три пары поездов – сдвоенными составами (20 вагонов).Ржд