15.05.2014 11:15
добавлено:

Поездка в новых вагонах метро с низким уровнем шума станет комфортнее для пассажиров

  • Компания Bombardier использует материал Basotect производства BASF для звуко- и теплоизоляции вагонов метро в Монреале 

Меламиновая пена BASF  марки Basotect® используется как тепло- и звукоизолирующий материал в потолочных конструкциях 468 новых вагонов метро, производимых компанией Bombardier для Монреальского метрополитена. В качестве изготовителя звукоизолирующих элементов из Basotect была выбрана компания Artik/OEM, Inc., специализирующаяся на переработке пеноматериалов. Производственные объекты Artik/OEM, Inc. расположены на территории Канады и США.

Применение очень лёгкого материала Basotect (его плотность составляет всего 9 кг/м³) способствует снижению общей массы вагонов, что вносит вклад в достижение поставленных компанией Bombardier целей по повышению эксплуатационных характеристик и улучшению энергоэффективности поездов метро. Использование Basotect вместо стеклопластика позволяет уменьшить вес изоляции в потолочных конструкциях вагонов на 35 процентов. Кроме того, монтаж элементов из Basotect на предприятии в г. Ла-Покатьер (провинция Квебек, Канада) представляет собой несложную операцию, требующую значительно меньше времени и трудозатрат. При этом замена материала не идёт в ущерб ни звукопоглощающим показателям изоляции, ни её устойчивости к возгоранию.

Благодаря уникальному набору характеристик, материал Basotect представляет собой оптимальное решение для борьбы с зашумлённостью на транспорте и теплоизоляции подвижного состава. Структура с мелкими открытыми ячейками обеспечивает очень хорошие показатели звукопоглощения в диапазоне средних и высоких частот. Соответственно, общая обстановка в вагонах Монреальского метро станет более комфортной, а пассажиры будут подвергаться меньшим шумовым воздействиям.

Коэффициент теплопроводности пеноматериала Basotect составляет менее 0,035 Вт/м.K, что обусловливает минимальную потерю тепловой энергии и обеспечивает температурный комфорт внутри вагонов. Термореактивная меламиновая смола, основа для производства Basotect, является материалом, не поддерживающим горение. Огнестойкость продукта вносит вклад в его соответствие нормативам стандарта EN 45545-2, который устанавливает требования к материалам и компонентам, используемым в поездах.

Пеноматериал на базе меламиновой смолы хорошо поддаётся обработке различными способами (резка лезвием, резка проволокой, распилка, фрезеровка). Это позволяет без проблем и с высокой точностью воспроизводить желаемые контуры и размеры индивидуальных компонентов. Участники проекта совместно разработали технологию впрессовывания деталей из Basotect в пустоты под крышей метровагона. Джим Грэхем, вице-президент компании Artik/OEM по развитию бизнеса, отметил следующее: «Поставляемые детали из Basotect  имеют точные требуемые размеры, и специалисты компании Bombardier могут осуществлять их монтаж самостоятельно. Такое решение упрощает и ускоряет процесс производства».

rbanews