11.12.2013 11:53
добавлено:
рубрика:

Поликлиники должны отвечать за качество диагностики и лечения пациентов

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провел онлайн-дискуссию на тему: «Поликлиники должны отвечать за пациентов, которых они не долечили?» Большинство пользователей портала считают, что медицинские учреждения должны нести материальную ответственность за допущенные ошибки при диагностике или лечении пациентов.

C 2014 года столичные поликлиники будут оплачивать лечение в стационарах тех пациентов, которым они оказали недостаточную профилактическую помощь. А скорая помощь будет платить за пребывание в больнице людей, которых она туда доставила по необоснованным показаниям. Предполагается, что новая система распределения средств московского фонда ОМС должна снизить нагрузку на стационары и повысить эффективность работы поликлиник.
Лечебные учреждения обязаны нести ответственность по оплате недолеченных, неправильно леченых больных и пациентов, которых они раньше лечили, наблюдали и диагностировали, считает медицинский адвокат, член Лиги защиты пациентов Дмитрий Айвазян: «Если будет достоверно установлено, что были нарушения, то, соответственно, лечебное учреждение, которое исправляет ошибки предыдущего медучреждения, имеет право на те денежные средства, которые были взысканы или на которые застраховано нерадивое лечебное учреждение». С мнением эксперта согласны 88% пользователей портала Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии. Проблему ответственности медучреждений считает необходимым разделить на две части председатель общественной организации «За увеличение продолжительности жизни» Михаил Батин: «Первая – это нехватка денег на лечение. Собственно, наложением штрафов на поликлинику и хотят решить проблему. А вторая – это ответственность врача за лечение перед пациентом. Это два совершенно разных вопроса. Если мы говорим о том, чтобы повысить качество медицинских услуг и финансирования лечения пациента, то предложение выглядит абсолютно бредовым. И поликлиника, и стационар – это муниципальные учреждения, которые должны друг с другом вступать в какие-то взаимоотношения в таком сложнейшем вопросе как долечили – не долечили, или пациент сам болеет, вне зависимости от действий поликлиники…». Позицию эксперта разделяют всего 12% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала.

rbanews