25.07.2013 11:29
добавлено:

Портфельные управляющие рассказали о самых эффективных стратегиях «ФИНАМа»

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Стратегии управления “ФИНАМа”: какие инвестидеи дают хорошую доходность?» Её участники рассказали о преимуществах представленных клиентам холдинга стратегий и дали рекомендации по выбору оптимального торгового подхода исходя из инвестиционных целей и горизонта вложений.

Даже в условиях сложной рыночной конъюнктуры в 2013 году ряд инвесторов имел возможность неплохо зарабатывать, используя эффективные инвестиционные идеи и стратегии «ФИНАМа». С начала года стратегиям холдинга, представленным в сервисе Trade Center, удалось существенно опередить динамику фондовых площадок, констатирует управляющий активами ИК «ФИНАМ» Алексей Белкин: «Индекс ММВБ потерял 4,1%, а индекс РТС – 9,6% капитализации, в то время как стратегии «ФИНАМа» продемонстрировали хорошие темпы роста портфеля: “Пилигрим” (+25,3%), “Фьючерсная стратегия” (+10,3%), “Опционная Антикризисная” (+8,4%)».
При выборе подходящей стратегии участники организованной «ФИНАМом» конференции рекомендуют ориентироваться на соотношение потенциального риска и доходности, а также срок инвестиций. «Стратегии отличаются по своему подходу к торговле и у каждой есть свои преимущества, — отмечает управляющий активами УК “Финам Менеджмент” Екатерина Силакова. – В первую очередь, при выборе стратегии вы должны решить для себя, какой тип торговли предпочтительней лично для вас: рискованная, умеренная либо консервативная, после чего можно будет принимать окончательное решение».
Инвесторам портфельный менеджер ИК “ФИНАМ” Александр Зюриков также рекомендует при выборе стратегии особое внимание обращать на риск и период окупаемости: «Помимо понимания того, насколько ваши инвестиции могут снизиться, вам также необходимо чётко рассчитать ваш инвестиционный горизонт, ориентируясь на период окупаемости».
В последние 2 года рынок достаточно сложный и при высокой волатильности фактически отсутствуют тренды, говорит портфельный управляющий ИК «ФИНАМ» Алексей Смывин: «Однако есть стратегии, основанные на осцилляторах, которые как раз и зарабатывают во флэте. К тому же, как вы могли наблюдать в Trade Center, мы всё чаще используем производные финансовые инструменты. Например, применение опционов put позволяет полностью застраховать портфель акций».
Наиболее интересными инвестиционными подходами, предлагаемыми отделом классического рынка ИК «ФИНАМ», по мнению г-на Зюрикова, на текущий момент являются стратегии «Титаны роста», «Открой Америку!» и «Дивидендная»: «Стратегии “Титаны роста” и “Открой Америку!” ориентированы на наиболее ликвидные инструменты и вероятней всего будут восстанавливаться динамичней индекса на краткосрочной перспективе. При этом стратегии имеют возможность играть и на понижение в случае ухудшения конъюнктуры. Дивидендные активы на текущий момент находятся на достаточно привлекательных уровнях, так как отсечки только прошли и бумаги находятся вне внимания инвесторов».
В свою очередь, г-н Белкин обращает внимание инвесторов на преимущества стратегии «Нефть-Золото-Валюта-Акции» (ни одного убыточного года), стратегию «Восхождение» (лучший результат управления за 2009 год): «Стратегия “Нефть-Золото-Валюта-Акции” ориентирована сразу на три рынка – фондовый, валютный и товарный, что снижает её зависимость от российского рынка и предоставляет больше возможностей. Стратегия “Восхождение” предполагает особый отбор акций, что позволило ей значительно опередить рост индексов при меньших рисках. Вышеперечисленные стратегии не относятся к спекулятивным, и могут быть использованы для очень больших капиталов с минимальными комиссиями для клиента».

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ»