23.05.2013 2:42
добавлено:
рубрика:

Правительство РФ проведет серию совещаний по эффективности бюджетных расходов

МОСКВА, 23 мая — Прайм. Правительство РФ проведет серию отраслевых совещаний под руководством вице-премьеров по эффективности использования средств федерального бюджета, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в четверг.

Таким образом, Медведев согласился с предложением главы Минфина Антона Силуанова, который выразил обеспокоенность проблемой неэффективного использования средств и неритмичного финансирования на уровне ведомств и региональных бюджетов.

«У нас какое есть предложение как у министерства финансов: может быть, нам заслушать предложения Счетной палаты об эффективности использования средств бюджета и провести у заместителей председателя правительства соответствующие обсуждения по курируемым ими министерствам и отраслям. По которым у Счетной палаты будут замечания», — сказал Силуанов. «Давайте так и сделаем, проведем такие совещания, и ко мне приходите», — ответил Медведев.

Министр финансов отметил, что Счетная палата в настоящее время проводит проверку эффективности расходования средств федерального бюджета.

По словам Силуанова, доходы бюджетов субъектов РФ в прошлом году выросли на 5,5%, в том числе собственные налоговые доходы — на 9,6%. «Напомню, что федеральные доходы увеличились на 11,8%, то есть несколько больше», — сказал он. Отмечается большой разрыв дефицита бюджетов — это 278,8 миллиарда рублей против 34 миллиардов рублей за 2011. Это связано с тем, что регионы в прошлом году были вынуждены больше тратить на реализацию своих задач, прежде всего, на повышение заработной платы. Долг субъектов РФ по итогам 2012 года составил 1,351 триллиона рублей.

ПРАЙМ