07.05.2013 1:34
добавлено:
рубрика:

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в федеральный бюджет 2013 года

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в федеральный бюджет 2013 года, которые не затронут основные параметры бюджета, однако предусматривают внутреннее перераспределение доходов и сокращение средств, направляемых в Резервный фонд в этом году, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Поправки в бюджет текущего года подготовлены с учетом нового макроэкономического прогноза развития страны на текущий год и на ближайшую трехлетку. Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что в этом году не поступят дополнительные ненефтегазовые доходы, и не будет происходить ставшее уже традиционным их распределение по статьям расходов, однако в бюджет дополнительно поступит 143 миллиарда рублей нефтегазовых доходов. Подобное увеличение нефтегазовых доходов связано с изменением прогноза по цене на нефть до 105 долларов за баррель с 97 долларов, прогнозировавшихся ранее.

Таким образом, общий объем поступивших в 2013 году нефтегазовых доходов прогнозируется на уровне 516 миллиардов рублей. Из них 367 миллиардов рублей пойдут на покрытие недополученных доходов от приватизации, а 149 миллиардов рублей будут направлены в Резервный фонд.

Основные изменения в бюджете на этот год связаны с перераспределением действующего объема бюджетных обязательств. Экономия средств, запланированных в первоначальном бюджете, составит 124 миллиарда рублей. Кроме того, из антикризисного резерва бюджета, который был заложен в размере 200 миллиардов рублей, 42 миллиарда правительство планирует перераспределить на более приоритетные направления.

Согласно законопроекту предлагается направить 50 миллиардов рублей на детские сады, 42 миллиарда рублей пойдет на поддержку сельского хозяйства. ОАО «РЖД» для обеспечения пригородного сообщения Московского региона будет направлено 10 миллиардов рублей, и еще 10 миллиардов будут выделены из антикризисного резерва на возмещение РЖД по перевозкам пассажиров дальнего следования. Правительство планирует профинансировать целый ряд других спортивных, культурных и инфраструктурных проектов, а также направить средства на финансирование социальных обязательств.

ПРАЙМ