08.10.2015 12:44
добавлено:
рубрика:

Правительство сегодня одобрит финальную версию бюджета на 2016 г.

Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС

Взгляд БКС: По итогам пяти месяцев напряженных дискуссий власти подготовили экономный бюджет с оговоркой: социальные расходы, скорее всего, окажутся выше прогнозов из-за предвыборной компании, которая заставит правительство дополнительно проиндексировать пенсии и, возможно, немного повысить зарплаты бюджетников.
Новость: Минфин вчера опубликовал ключевые параметры финальной версии бюджета на 2016 г. Сегодня правительство обсудит этот документ, который, скорее всего, не претерпит значительных изменений. Исходя из проекта бюджета на 2016 г., поступления федерального центра составят RUB 13.6 трлн, что ниже запланированных расходов (RUB 15.8 трлн). Дефицит в размере RUB 2.2 трлн (или 2.8% от оценки ВВП в 2016 г.) будет покрыт главным образом за счет средств Резервного фонда (RUB 1.8 трлн). Остальные источники финансирования дефицита включают повышение экспортных пошлин для нефтяных компаний и увеличение ставки НДПИ для Газпрома.
Новый бюджет был сверстан исходя из нового макропрогноза Минэкономразвития, который также был опубликован вчера. При средних ценах на нефть $50 за барр. министерство ожидает, что ВВП России вырастет на 0.7% г/г в 2016 г. в основном за счет розничной торговли (0.4% г/г). В то же время инвестиции в основной капитал продолжат сокращаться (-1.6% г/г), равно как и реальные доходы (-0.5% г/г). По мнению министерства, к декабрю следующего года инфляция может замедлиться до 6.4% г/г, при этом рубль в 2016 г. будет торговаться в среднем на уровне RUB 63.3/$. Уровень безработицы останется 5.8%, при этом профицит счета текущих операций останется на неплохом уровне $61 млрд.
Анализ: Сокращение расходов для балансировки бюджета. В целях балансировки бюджета и ограничения расходования средств Резервного фонда правительство сократило свои расходы. Так, правительство «порезало» инвестпроекты, строительство дорог и субсидии для госкомпаний (включая РЖД). Однако самым сложным оказалось решение снизить социальные расходы путем заморозки зарплат бюджетников и более низкой индексации пенсий, чем того требует бюджетный кодекс. Еще одним непростым вопросом стала заморозка накопительной части пенсий, которая, скорее всего, состоится, однако средства будут направлены не на финансирование бюджетного дефицита, а будут помещены на специальный счет правительства, таким образом формируя антикризисный фонд на 2016 г. Если эти деньги не будут использованы, средства будут возвращены на счета граждан в 2017 г.
Возможна вторая индексация пенсий во 2П16. На вчерашней встрече с парламентской фракцией Единой России премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что согласен с предложением прокремлевских депутатов провести вторую индексацию пенсий во 2П16. Однако это будет зависеть от состояния государственных финансов, добавил Медведев. Мы полагаем, что правительство постарается сделать все возможное, чтобы повысить пенсии еще раз, и, возможно, даже немного повысит зарплаты бюджетников. Кроме того, такое повышение, скорее всего, пройдет в июле-августе – непосредственно перед выборами в Госдуму, запланированными на сентябрь.
Верстка бюджета на 2017 г. – еще более захватывающий процесс. Новый план бюджета был сверстан на один год и должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму 25 октября. При этом составление бюджета на 2017 г. обещает стать еще более захватывающим процессом, поскольку самые важные решения по сокращению расходов, скорее всего, будут приниматься после выборов в Госдуму, т.е. в конце сентября и в октябре 2016 г. Мы не удивимся, если в бюджет на 2017 г. войдет ряд непопулярных инициатив, в том числе повышение пенсионного возраста и сокращение социальных выплат.бкс англ