17.10.2012 10:43
добавлено:
рубрика:

В Нигерии похищены российские моряки

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Шесть российских моряков похищены на юге Нигерии, сообщает в среду на своем сайте французская судоходная компания Bourbon, которая работает в этой африканской стране.

По данным компании, кроме шести россиян похищен также гражданин Эстонии.

Инцидент произошел еще в понедельник, но сообщили о нем только в среду. Согласно сообщению, пираты напали на судно Bourbon Liberty 249 у побережья страны, рядом с Дельтой Нигера.

При этом пираты захватили не всех членов экипажа: еще девять человек, гражданство которых не сообщается, остались на свободе. В настоящее время судно с моряками направляется в порт Онне (Onne).

В этом регионе действует повстанческая группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND). Ее боевики совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, а также похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности, с целью получения выкупа. У берегов Нигерии и соседнего Камеруна также орудуют пираты, которые грабят гражданские суда и также похищают людей.

МИД РФ предпринимает все необходимые меры по скорейшему освобождению моряков, сообщили в среду в департаменте информации и

«Пираты, захватившие в заложники, очевидно, в целях получения выкупа, руководящий состав экипажа — шестерых россиян и одного эстонца, скрылись на нигерийской территории. Оставленное ими судно с остальными членами экипажа в настоящий момент зашло в акваторию нигерийского порта Онне», — сообщили в департаменте информации и печати.

«Министерством иностранных дел Российской Федерации и посольством России в Нигерии в тесном контакте с судовладельцем и нигерийскими властями предпринимаются все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных моряков с обеспечением их полной безопасности», — сообщили на Смоленской площади.

По информации, полученной посольством РФ в Нигерии от представителей судовладельца, «при нападении никто из экипажа не пострадал», уточнили в МИД.