23.12.2013 3:41
добавлено:

Предложение новостроек Одинцовского района увеличилось в 2 раза

В рамках серии исследований по жилой недвижимости Московской области аналитиками компании Blackwood подготовлен обзор рынка жилой недвижимости Одинцовского района, где за последние 10 лет было построено более 7,0 млн. кв. м жилья.

Одинцовский район – один из наиболее активно застраиваемых муниципальных образований Московской области, который регулярно входит в первую пятерку по объемам ввода жилья. За прошедшие 10 лет на территории района было построено более 7,0 млн. кв. м жилья, из них более 3,0 млн. кв. м – в формате многоквартирных домов.

Одной из основных площадок строительства многоквартирного жилья на территории района являлся его административный центр – г. Одинцово. В общем объеме построенного многоквартирного жилья доля города в среднем составляет 50%.  Однако кроме Одинцово многоквартирные жилые дома возводят и в других населенных пунктах района, примыкающих к городу, а также начата реализация отдельных крупных жилых проектов на территориях в зоне притяжения основных магистралей района (Можайское, Минское, Сколковское шоссе).

В течение прошедших двух лет на первичном рынке жилья Одинцовского района значительно увеличился объем предложения – на рынок регулярно выходят новые жилые проекты, в том числе и в недавно получивших развитие форматах малоэтажной и среднеэтажной застройки. Большинство новых жилых проектов района расположены вблизи поселков/деревень и представляют собой комплексную застройку территорий. За двухлетний период количество новостроек, в которых предлагаются квартиры на продажу, выросло почти в 2 раза. Вместе с тем, Одинцовский район является одним из немногих муниципальных образований Московской области, на территории которого реализуются проекты повышенного уровня комфорта.

График. Динамика объема предложения в Одинцовском районе

 

Источник: данные компании Blackwood

На сегодняшний день объем предложения на первичном рынке жилья Одинцовского района составляет порядка 6 930 квартир по 157 адресам в 29 жилых комплексах, таким образом, занимая 14% и 11% рынка Подмосковья в целом (по количеству домов или по количеству квартир соответственно).

Сочетание близости к столице, хорошей транспортной доступности, развитой инфраструктуры, благоприятной экологии делают Одинцовский район одним из самых востребованных мест для проживания. Покупательская активность сохраняется на высоком уровне, а цены предложения превышают среднеобластные значения (в 2013 г. в среднем на 19%).

С высоким уровнем покупательского спроса на жилье в городском округе растет и девелоперская активность. В ближайшие годы планируется сохранение высоких объемов строительства, а учитывая объемы заявленных жилых проектов, темпы нового строительства сохранятся и в среднесрочной перспективе.

rbanews