23.05.2012 12:53
добавлено:
рубрика:

Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков принял участие в форуме «Развитие малого и среднего бизнеса: директивы правительства и реальная практика»

Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков выступил с докладом на IV ежегодном деловомфоруме «Развитие малого и среднего бизнеса:директивы правительства и реальная практика», организованным газетой «Ведомости».

В своем выступлении Сергей Крюков сообщил о переходе Программы МСП Банка по поддержке малого и среднего предпринимательства на качественно новый уровень. «В соответствии с приоритетами, определенными Правительством РФ и нашим акционером- Внешэкономбанком, Программа МСП Банка направлена на финансирование таких сегментов российской экономики, как инновации, модернизация, энергоэффективность и ресурсосбережение, развитие неторгового сектора, социально значимые проекты МСП, развитие производственно-территориальных кластеров, – сказал он. – По опыту сотрудничества с нашими партнерами, мы видим, что для работы с подобными проектами важно выстраивать долгосрочные отношения. Такой подход требует долгосрочных ресурсов – более трех лет».

Сергей Крюков также обозначил основные направления трансформации Программы МСП Банка: «Если раньше Банк ориентировался на массовую финансовую поддержку для привлечения в Программумаксимального количества субъектов МСП с созданием типовых кредитных продуктов по определенным стандартам, то сейчас мы переходим к индивидуальным продуктам для каждого, когда субъекты МСП в приоритетных отраслях, модернизирующие производство, внедряющие новые технологии, получают кредиты МСП Банка, учитывающие целевую, региональную, отраслевую специфику». При этом он отметил, что с теми регионами, где существуют собственные программы поддержки МСП, легко наладить взаимовыгодные отношения и легко выстроить эффективные кредитные продукты. Соответственно, данные регионы получают новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

В работе форума приняли участие Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФНаталья Ларионова, заместитель председателя Комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Анатолий Аксаков, Президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, представители банков, лизинговых и факторинговых компаний, субъекты МСП.

www.mspbank.ru