23.04.2017 8:15
добавлено:
рубрика:

Премьер-министр представил инициативы по модернизации и привлечению инвестиций

Взгляд БКС: Наконец внимание властей переключилось на инвестиции и модернизацию, что мы считаем позитивным и долгожданным событием, которое, в случае успеха, может заметно ускорить темпы роста российской экономики.
Новость: Премьер-министр объявил о налоговой льготе для компаний, вкладывающих в модернизацию. В своем докладе в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство обсуждает возможность введения налоговых льгот для компаний, инвестирующих в модернизацию, в виде снижения налога на прибыль в четыре раза – с 20% до 5%. Льготы будут системными и применяться ко всем компаниям, которые вкладывают в модернизацию оборудования и реструктуризацию.
МЭР предлагает субсидирование долгосрочных кредитов. Ранее сообщалось, что Минэкономразвития направило на рассмотрение Кабинета министров предложения о введении нового механизма субсидирования долгосрочных кредитных ставок для проектов развития. Такие кредиты могут выдаваться ВЭБ по фиксированной ставке, рассчитанной, исходя из инфляции, премии за риск и рентабельности по чистой прибыли.
Анализ: Инициативы позитивны и могут оказаться эффективными… Оба предложения оказались среди первых инициатив новой команды Минэкономразвития. Мы считаем эти меры крайне позитивными, способными ускорить рост экономики и, что более важно, нацеленными на долгожданную модернизацию и реструктуризацию.
… но дьявол кроется в деталях. Как и всегда, важно то, как будут применяться обсуждаемые меры: необходимо, чтобы новые механизмы кредитования и налоговые льготы были системными и общедоступными для всех компаний, а не только для крупных государственных игроков. Кроме того, реализация предлагаемых мер должна быть прозрачной и контролируемой, что ограничит возможности для нарушений в распределении или неэффективного использования субсидирования.бкс