07.10.2015 10:39
добавлено:
рубрика:

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров провел рабочую встречу с председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Гурбановым Джавидом Ганбар оглы

Во встрече также приняли участие старший вице-президент Анатолий Краснощек и вице-президент Александр Салтанов.

В рамках встречи обсуждались вопросы совместной работы в области перевозок грузов и пассажиров в сообщении между Россией и Азербайджаном, в частности об электронном обмене данными, о взаимодействии в сфере локомотивного хозяйства, о состоянии взаиморасчетов за железнодорожные перевозки.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по проекту строительства железнодорожной линии Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) – Решт (Иран) как западной ветви международного транспортного коридора «Север – Юг» и договорились рассмотреть возможные варианты его реализации.

Напомним, в ходе 62 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в Минске 20 мая 2015 г. между ОАО «РЖД» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» подписан Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум направлен на активизацию использования транзитного потенциала железнодорожного транспорта обоих государств по увеличению объемов перевозок на направлении Иран – Азербайджан – Россия – Европа в рамках МТК «Север – Юг», развитие международного пограничного перехода Самур (Россия) – Ялама (Азербайджан) и подходов к нему, внедрение электронного документооборота, выполнение финансовых обязательств и установление конкурентного уровня тарифов на перевозки пассажиров и грузов, эффективное использование грузовых вагонов и др.ржд