25.11.2016 5:46
добавлено:
рубрика:

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров: «Инвестиционный проект по модернизации железных дорог Восточного полигона выполнен более чем на треть»

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров в ходе рабочего визита на Восточно-Сибирскую железную дорогу провел заседание оперативного штаба по реализации инвестиционного проекта развития железных дорог Восточного полигона.

«С 2013 года компания выполнила работы на сумму свыше 220 млрд рублей. Это около 40% от общей стоимости проекта. Уже сейчас можно отметить положительные результаты по увеличению провозных способностей отдельных участков. В 2016 году планируется ввод основных фондов в соответствии с планом», — отметил глава ОАО «РЖД».

Напомним, что комплекс первоочередных мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона реализуется с 2013 года. За это время выполнены работы по развитию и удлинению станционных путей (более 168 км), построено более 190 км вторых путей, модернизировано и реконструировано порядка 4,1 тыс. км пути, уложено свыше 1,6 тыс. комплектов стрелочных переводов.

В ходе работы штаба прошло прямое включение с площадки строительства самого сложного сооружения в программе реконструкции Восточного полигона — нового Байкальского тоннеля протяженностью 6682 м.

«Основная проходка тоннеля была начата в октябре 2014 года, на текущее время пройдено уже более 3000 м, — сообщил начальник Иркутской группы заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта Андрей Зверев.

Новый Байкальский тоннель позволит увеличить пропускную способность участка Северобайкальск — Лена и обеспечить освоение перспективных железнодорожных перевозок на северном ходу Восточно-Сибирской железной дороги и Восточном полигоне в целом.

По прогнозным данным, к 2020 году объем внешнеторговых грузов, поступающих в порты Дальнего Востока по железной дороге, составит около 125 млн тонн.ржд