26.10.2015 7:37
добавлено:

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров провел рабочую встречу с главой Республики Карелия

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров провел рабочую встречу с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом по территории Республики Карелия.

Олег Белозёров подчеркнул важность конструктивного диалога ОАО «РЖД» с руководством Республики Карелия, что служит укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Президент ОАО «РЖД» выразил благодарность за эффективную работу в сфере организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

*****

Взаимодействие ОАО «РЖД» с Правительством Республики Карелия строится на основе Генерального соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, подписанного в 2005 году. В целях его реализации было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2012-2015 годы.

Пригородные пассажирские перевозки на территории Республики Карелия осуществляет ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (ОАО «СЗППК»). Договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2015 году между субъектом РФ и ОАО «СЗППК» заключен. В текущем году в пригородном сообщении планируется перевезти около 400 тыс. пассажиров, что соответствует уровню прошлого года. С учетом субсидирования услуг инфраструктуры (коэффициент к тарифу 0,01), выпадающие доходы от регулирования тарифа на пригородные пассажирские перевозки ожидаются в размере 41,6 млн рублей. В бюджете Республики Карелия на возмещение выпадающих доходов от пригородных перевозок предусмотрены средства в размере 51,1 млн рублей.

Напомним, сумма средств, перечисленных из бюджета региона на компенсацию выпадающих доходов ППК в прошлом году, в целом соответствует выпадающим доходам от регулирования тарифа на пригородные перевозки за 2014 год. Также между Республикой Карелия и ОАО «СЗППК» было подписано соглашение о погашении некомпенсированных из бюджета Республики Карелия выпадающих доходов перевозчика за 2011-2014 годы по регулированным тарифам.Ржд