29.10.2015 5:51
добавлено:
рубрика:

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров встретился с председателем правительства Сербии Александром Вучичем

28 октября в Москве состоялась рабочая встреча президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с делегацией Республики Сербии во главе с председателем правительства Александром Вучичем.

Олег Белозёров поблагодарил сербских партнеров за оказанное доверие компании в реализации крупного инфраструктурного проекта в Республике Сербии.

Александр Вучич выразил удовлетворение сроками проведения и качеством работ, которые производит ООО «РЖД Интернешнл» в Сербии.

В ходе встречи были затронуты вопросы возможного дальнейшего российского участия в проектах, связанных с железнодорожным транспортом и железнодорожной инфраструктурой на территории Республики Сербии. В частности, стороны обсудили сотрудничество при создании диспетчерского центра дистанционного управления железнодорожным движением в г. Белграде, дальнейшем развитии сербской школы транспортного проектирования и строительства, возможном привлечении «РЖД Интернешнл» к работам по обслуживанию существующей железнодорожной инфраструктуры Сербии, а также о содействии в обучении в профильных российских вузах сербских железнодорожных специалистов.

Олег Белозёров подчеркнул, что только комплексное развитие инфраструктуры, систем управления, подвижного состава и локомотивного хозяйства позволит создать устойчивую платформу для экономического роста и повысить конкурентоспособность отрасли.

*****

С марта 2014 года ООО «РЖД Интернешнл» реализует контракт на производство работ по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии. Он был заключен в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о предоставлении Республике Сербии государственного экспортного кредита в размере 800 млн долларов США. Общая сумма контракта составляет 941 млн долларов.

27 октября 2015 года был подписан меморандум о стратегическом партнерстве между ООО «РЖД Интернешнл» (дочернее общество ОАО «РЖД») и АО «Инфраструктура железных дорог Сербии».Ржд