11.12.2014 11:01
добавлено:

Президент Татарстана провел совещание по вопросам работы и развития деревообрабатывающего завода KASTAMONU

Президент Татарстана Рустам Минниханов во время визита в особую экономическую зону «Алабуга» провел совещание по вопросам работы и развития деревообрабатывающего завода KASTAMONU. Среди ключевых тем, поднимавшихся на совещании, были рассмотрены вопросы обеспечения предприятия сырьем, планы на 2015 год и перспективы строительства второй очереди завода.

Предприятие имеет важное значение для развития деревообрабатывающей отрасли региона, мебельных и дверных производств. Основной сырьевой базой для производства сегодня выступают лесные хозяйства Республики Татарстан. При этом компания KASTAMONU уделяет большое внимание вопросам бережного лесопользования.

«Мы работаем только с сертифицированными поставщиками сырья, которые отвечают строгим требованиям международного экологического сертификата FSC, — поясняет вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. – Это означает, что они параллельно с лесозаготовкой проводят и лесовосстановительные работы в сопоставимых масштабах. Мы используем в производстве низкосортную древесину, которая, по сути, больше нигде не востребована, а взамен нее производится высадка новых качественных лесных насаждений. Экология региона от этого только выигрывает».

В планах компании на 2015 год – перейти ко второму этапу реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ «Алабуга». На сегодняшний день уже работает производство МДФ проектной мощностью 475 тысяч кубометров год и ламинированных напольных покрытий мощностью 20 млн квадратных метров в год. В начале 2015 года планируется начать производство глянцевых панелей МДФ EvoGloss, широко используемых в мебельном производстве для изготовления фасадов. А до конца 2015 года ожидается запуск производства ДСП.

KASTAMONU планирует занять лидирующие позиции на российском рынке по производству ДСП на одной площадке общей мощностью от 850 тыс. до 1,050 тыс. кубометров в год. Достигнув планки производства в 1 млн кубометров ДСП в год, KASTAMONU уверенно войдет в тройку ведущих российских производителей данного продукта.

 rbanews