18.11.2014 12:42
добавлено:

Президент включил зеленый свет инновациям на дорогах

С 2015 года дорожникам станет значительно проще применять новые технологии в строительстве. Президент РФ В. Путин подписал Поручение*, направленное на удвоение объёмов строительства и реконструкции автодорог в России.

В соответствии с документом, Правительству предписывается повысить эффективность расходов на развитие дорожной сети. Особое внимание Владимир Путин указал обратить на совершенствование системы государственной экспертизы проектов для применения современных технологий и материалов при проектировании, строительстве и эксплуатации дорог.

Поручение было принято по итогам заседания Президиума Госсовета, посвященного развитию автодорожной отрасли 8 октября 2014 года в г. Новосибирске. Тогда руководитель комитета по государственной политике в транспортной сфере «Деловой России», председатель Совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов показал Президенту образцы композитной арматуры и рассказал о возможностях применения изделий и композитных материалов в дорожном строительстве. Так, например, композитные пролеты пешеходных мостов в несколько раз легче своих железобетонных аналогов, более устойчивы к коррозии, требуют значительно меньше времени для установки и монтажа.

Но эту уникальную разработку, как и многие другие инновационные технологии, до сих пор практически невозможно использовать в дорожном строительстве. Для начала, необходимо внести изменения в 145-е постановление Правительства России, которые позволят применять изделия из композитов на основании технического свидетельства о пригодности для применения в строительстве, выдаваемого Минстроем России, и нормативных технических документов производителя. Кроме того, необходимо актуализировать перечни СНиПов и ГОСТов, являющихся доказательной базой действующего технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». Пока же «Главгосэкспертиза России» требует обеспечить соответствие проектной документации требованиям устаревших СНиПов и ГОСТов и не даёт использовать разработку на основании уже имеющихся и вновь разработанных и утвержденных документов.

«На самом деле эти материалы уже прошли все необходимые испытания, иначе нам просто не выдали бы техническое свидетельство», – рассказал Владимиру Путину Сергей Фахретдинов.

Президент России пообещал проработать этот вопрос и свое обещание выполнил.

«По ряду правил в этой области дорожники все еще ориентируются на нормы 30 летней давности, но ведь тогда и транспортные нагрузки были совершенно другими, не говоря уже о материалах и технологиях, которые применяются сегодня во всем мире», – заявил Владимир Путин на заседании Госсовета.

По мнению Президента, «Главгосэкспертиза» должна стать активным проводником технического прогресса в дорожном хозяйстве. Внедрение инновационных решений пока упирается в бюрократические стены, что абсолютно не стимулирует проектировщиков и подрядчиков на использование новых, экономически целесообразных, долговечных материалов и строительных технологий, отметил Глава государства.

В соответствии с Поручением Владимира Путина, конкретные меры, упрощающие внедрение инноваций на дорогах, будут осуществлены Правительством уже в первом полугодии 2015 года.

*Поручение Президента РФ №Пр-2651, п.I.1г от 12.11.2014 г.
<http://kremlin.ru/assignments/47010> http://kremlin.ru/assignments/47010

rbanews